Posted 25 сентября 2018,, 10:51

Published 25 сентября 2018,, 10:51

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

В Тюмени впервые пройдет выставка тактильных картин

25 сентября 2018, 10:51
28 сентября в Тюмени откроется первая выставка тактильных картин «Видеть невидимое». Зрители смогут в буквальном смысле прикоснуться к картинам. В экспозицию вошли произведения художников разных эпох и стилей. В озвучивании аудиогида принял участие певец Алексей Чумаков.

В Музейном комплексе имени И.Я. Словцова будут представлены рельефные копии знаменитых произведений из собрания Пушкинского музея. Это первая подобная выставка в России. Проект подготовлен совместно Сбербанком и Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Прикоснуться к полотнам известных художников тюменцы смогут в буквальном смысле – благодаря особой технологии изготовления изображение можно «считывать» руками. Рельефные копии полотен будут интересны не только для людей с проблемами зрения. Любой посетитель сможет надеть темные очки, включить аудиогид и открыть новые грани восприятия искусства, лучше понять тех, кто в силу разных причин ориентируется в мире без помощи глаз.

Сбербанк традиционно поддерживает масштабные социальные и культурные проекты. Мы очень рады принять уникальную выставку «Видеть невидимое» и постарались максимально дополнить программу экспозиции специальными мероприятиями, чтобы расширить границы восприятия искусства для посетителей выставки и сделать проект значимым для культурной жизни Тюмени.Владислав Шиленко, заместитель председателя Западно-Сибирского банка – Управляющий Тюменским отделением Сбербанка

В экспозицию вошли произведения художников разных эпох и стилей: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена и «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо.

В каждом городе, куда приезжает выставка, организаторы выбирают картину из собрания местного музея и делают копию, адаптированную к восприятию незрячих и слабовидящих людей. В Тюмени экспозиция будет дополнена рельефной репродукцией картины Николаса Маса «Портрет вельможи». После окончания выставки она останется в фонде музейного комплекса имени И.Я. Словцова.

Аудиогид к основной экспозиции озвучил актер и режиссёр Евгений Миронов, тактильный маршрут для рельефной копии картины «Портрет вельможи» записал известный тюменец, певец Алексей Чумаков.

Тюмень станет предпоследним из тринадцати городов, где проходит выставка. На следующий день после открытия экспозиции, 29 сентября, с лекцией выступит незрячий искусствовед Алексей Филатов. Он поможет более осознанно понять, как воспринимать картины тактильно.

Также на выставке будет представлен проект Централизованной городской библиотечной системы Тюмени «Тактильные книги для маленьких читателей с нарушением зрения». После открытия выставки в течение месяца все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению серии тактильных книг о живописи.

Выставка «Видеть невидимое» будет открыта в музее им. И.Я. Словцова до 28 октября 2018 года. Вход – свободный.

"