Posted 26 июня 2009,, 09:10

Published 26 июня 2009,, 09:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Фестиваль «Березка» собрал тюменских любителей фольклора

26 июня 2009, 09:10
В июне на площади у Дома культуры «Водник» прошёл IV городской фестиваль народного творчества «Берёзка», который является одним из ярких примеров того, как сегодня сохраняется и развивается народное культурное наследие в регионе.

В фестивале приняли участие 340 человек, более 39 национальных творческих коллективов города Тюмени и районов Тюменской области (Аббатского, Омутинского, Заводоуковского, Н-Тавдинского, Ялуторовского и др.).

Народные песни сменялись танцами и стихами, когда ещё представится такая возможность — увидеть в одном песенном хороводе всю многонациональную Россию — и белорусов с их задушевными лирическими песнями, и задорный армянский детский ансамбль.

Также на территории Дома культуры работала выставка художественно-прикладного творчества с вышитыми картинами, плетёными корзинами, лепкой из глины и солёного теста, самодельными куклами из подручных средств, коллекцией из глиняных фресок. Всё это свидетельствует о том, что мастера прикладного творчества преданы своему делу и сохраняют самобытную культуру.

В данном мероприятии приняли участие не только известные творческие коллективы города и юга Тюменской области, но и совсем новички — те, кому предстоит в будущем продолжить народные традиции и передать их своим потомкам.

Победителей конкурса наградили дипломами и ценными подарками, сообщили в пресс-службе главы администрации города.

"