Posted 27 мая 2009,, 06:44

Published 27 мая 2009,, 06:44

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Выставка Екатерины Рождественской в Тюмени: звезды в новой «оправе»

27 мая 2009, 06:44
Накануне в Тюмени открылась выставка фотохудожницы Екатерины Рождественской. В трех залах Музея изобразительных искусств три месяца будут «жить» известные россияне, запечатленные в образах не менее известных исторических персонажей, а также героев картин кисти мастеров разных стран и эпох.

Накануне в Тюмени открылась выставка фотохудожницы Екатерины Рождественской. В трех залах Музея изобразительных искусств три месяца будут «жить» известные россияне, запечатленные в образах не менее известных исторических персонажей, а также героев картин кисти мастеров разных стран и эпох.

Тюменцы увидят 99 портретов из фотопроекта «Частная коллекция», известному по публикациям в журнале «Караван историй». Экспонаты успешно «гастролируют» по городам Сибири, выставки неизменно привлекают внимание широкой публики. По мнению заместителя директора ГУКТО «Музейный комплекс» по экспедиционно-выставочной работе Павла Ситникова, экспозиция обречена на успех и в нашем городе, ведь каждую из фоторабот можно подолгу рассматривать и «обсасывать». Тюменцы сходят на выставку сами, а потом порекомендуют её друзьям, родственникам и коллегам, считает Павел Сергеевич.

О том, как в мастерской Рождественской создаются шедевры, рассказала куратор выставки Ирина Келина. Екатерина Рождественская приглашает на съемки для проекта «Частная коллекция» лишь тех людей, которые ей интересны. Звезды с удовольствием приходят на съемку, так как уже знают, что с ними в течение двух-трех часов будут происходить интересные перемены. Сама съемка занимает всего 10–15 минут, гораздо больше времени требуется на установку декораций, работу костюмеров и гримеров. Когда подготовительные работы завершены и модель готова к съемке, Екатерина Рождественская делает снимки. Цифровые фотографии печатаются на холсте, а затем отправляются в багетную мастерскую.

То, что получается в результате, теперь могут оценить и тюменцы. На портретах можно увидеть Владимира Жириновского в образе Ивана Грозного, Александра Домогарова — молодого Наполеона (сходство, кстати, поразительное!), а Филиппа Киркорова — Петра I. Ирине Отиевой пришелся по душе костюм купчихи, Александр Буйнов стал Пушкиным, а Алсу — Натальей Гончаровой. Жемчужную сережку примерила Ингеборга Дапкунайте, а Кристина Орбакайте не побоялась фотографироваться с горностаем. Екатерина Рождественская не обошла вниманием и художников-модернистов. Так, Лолита Милявская и Татьяна Лазарева смотрят на посетителей выставки с картин Альфонса Мухи.

Нужно отметить, что выставка носит не только развлекательный, но и познавательный характер: любителей живописи порадуют информационные таблички с репродукцией оригинала и сведениями о его авторе.

Вставка будет работать в Тюмени до 6 сентября.

"