Posted 29 января 2010,, 06:03

Published 29 января 2010,, 06:03

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Перенестись в «чеховское» время можно в музее

29 января 2010, 06:03
Торжественное открытие выставки «Чехов. Реальность и иллюзия», посвящённой 150-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга, состоялось 28 января в Музее изобразительных искусств.

На выставке представлены не иллюстрации к рассказам и пьесам А. П. Чехова, а, скорее, картины-впечатления, навеянные его произведениями.

Выставку можно условно разделить на три части. Первая посвящена рассказам А. П. Чехова, вторая — «Чайке», а третья — пьесе «Вишнёвый сад». На экспозиции представлены как работы всемирно известных московских художников Юрия Ващенко и Игоря Макаревича, так и картины молодых тюменских художниц Татьяны Гамзиной и Марины Горбуновой.

В работах Макаревича пространство строится с помощью цветовых пятен теплой гаммы — розовых, желтых, герои произведений представлены в виде силуэтов, созданных «живыми» линиями.

Большую часть экспозиции составляют произведения Юрия Ващенко, посвященные пьесе «Вишневый сад». Картины Ващенко — это цветные литографии, соединяющие графику и текст. Такой принцип построения произведений был очень популярен в 1990-е годы в России — художники объединяли авторский текст и какой-то образ.

На большинстве картин показан «чеховский» человек с его мыслями, проблемами, заключенный в рамки. Юрий Ващенко создает человека, ограниченного обстоятельствами: либо он стеснен пространственно, либо агрессивно высказывает свое мнение и т. п. Часто у художника появляется мотив линии, символизирующей время, которое ушло и уже не вернется. Этот мотив перекликается с одной из тем чеховских произведений — сожалением о прошлом.

В экспозиции присутствуют фотографии конца 19 века, изображающие Сибирь, которые предоставили краеведческие фонды. Это изображения Тюмени, Ишима — мест, где бывал А. П. Чехов на своем пути на Сахалин.

В центре зала «парят» страницы, словно исписанные самим Чеховым — корреспондент NashGorod.ru с удовольствием освежил в памяти «Человека в футляре». Мысленно перенестись на более чем на 100 лет назад помогает и импровизированный кинозал, где на экран транслируются фильмы по произведениям великого писателя. На открытии посетителям предлагали посмотреть «Чайку». Лавки, предназначенные для зрителей кинотеатра, украшены цитатами из произведений Чехова.

Выставка помогает погрузиться в мир чеховских произведений, предлагая разные точки зрения: признанных и молодых художников, кинорежиссеров. Понять, какой взгляд на художественный мир Чехова ближе вам, можно на выставке «Чехов. Реальность и иллюзия», которая будет экспонироваться в Музее изобразительных искусств до 10 марта.

"