Posted 29 февраля 2016,, 11:11

Published 29 февраля 2016,, 11:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

На новой выставке предложат примерить восточный свадебный наряд

29 февраля 2016, 11:11
Открытие выставки произведений искусства Японии, Китая и Тибета «Цветы и женщины Востока» состоится 3 марта в музее-усадьбе Колокольниковых (Республики, 20).

«Цветы и женщины Востока» — это возвышенные образы богинь и Небесных Дев, созерцание цветов, запечатленное художниками Поднебесной, и пленительные черты восточных красавиц в живописных свитках, а также уникальные образцы ксилографии в жанре «бидзинга» (общее название произведений живописи и графики, изображающие женскую красоту в традиционном искусстве Японии), созданных мастерами XIX–XX вв.

Самый древний экспонат выставочного комплекса «Цветы и женщины Востока» датирован XVIII столетием и изображает знаменитую богиню счастья Бандзайтэн, она же — одна из семи главных божеств счастья в японской культуре. Богиня мудрости, искусств, любви и тяги к знаниям. Кимоно, классические японские веера, бронзовые скульптуры и тханки из Китая и Тибета, приоткроют завесу над загадками символов цветов и тайн восточных красавиц.

Среди экспонатов, представленных на выставке, особое место займут образцы японского фарфора «Сацума». Сацума — настоящее произведения искусства. Одного взгляда на них хватит, чтобы понять, какой мастерский труд был вложен в их изготовление. Эта кропотливая работа была высоко оценена на известнейших мировых выставках антиквариата. Многие из образцов хранятся в крупнейших музеях мира. И этот вид искусства не стареет, а продолжает очаровывать сердца людей из поколения в поколение.

Посетителям выставки «Цветы и женщины Востока» будет предоставлена возможность преобразиться с помощью свадебной накидки, богато украшенной вышивкой по шёлку и сфотографироваться на фоне свитка с сюжетом театра «Но» — символом долгой и счастливой супружеской жизни. Такие свитки было принято дарить как благопожелание на свадьбу. По представлению японцев, они приносили удачу в семейных делах.

Открытие выставки «Цветы и женщины Востока» состоится 3 марта 2016 года в музее-усадьбе Колокольниковых по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 20. Начало в 12 часов.

"