Posted 29 мая 2009,, 09:37

Published 29 мая 2009,, 09:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Тюменская филармония закроет сезон «звездным» концертом

29 мая 2009, 09:37
10 июня в 19.00 в Тюменской филармонии состоится закрытие концертного сезона 2008–2009 года.

На сцене концертного зала им. Ю.Гуляева в этот вечер — только звезды: Литовский филармонический оркестр, дирижер — Джанкарло де Лоренцо (Италия), солист — Денис Мацуев (фортепиано). В программе концерта прозвучат Концерт № 17 В. А. Моцарта для фортепиано с оркестром и Концерт № 1 Д.Шостаковича.

Литовский камерный оркестр был основан в 1960 году профессором Литовской Академии Музыки, народным артистом СССР Саулюсом Сондецкисом. Он был создан в Вильнюсе и стал вторым камерным оркестром в стране после Московского камерного оркестра. Специально для маэстро Сондецкиса и его оркестра, с которым он выступал в лучших залах мира, был создан ряд произведений, среди которых — знаменитые Concerti grossi № 1 и № 3 Альфреда Шнитке и «Tabula Rasa» Арво Пярта. Литовский камерный оркестр был широко известен в Советском Союзе, а в 1976 году был признан одним из лучших камерных оркестров мира, завоевав на Международном конкурсе молодежных оркестров в Вене золотую медаль.

На единственном концерте в Тюмени Литовским филармоническим оркестром будет дирижировать Джанкарло де Лоренцо (Италия).

Итальянский дирижер Джанкарло де Лоренцо учился в Консерватории в Бреши, которую закончил по классу органа, композиции и дирижирования. С 1992 года работает дирижером с оркестром «Vox Aurae Orchestra», где сейчас является главным дирижером и художественным руководителем, также работает с другими оркестрами Италии, оркестрами Финляндии, Германии, Турции, Польши. Участвует во многих международных фестивалях как приглашенный дирижер и вместе со своим оркестром.

Денис Мацуев — «виртуоз великой русской школы», хорошо известен в нашем городе и любим тюменской публикой. Стремительный взлет международной карьеры Дениса Мацуева начался после его триумфальной победы на XI Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве. Сегодня выступления пианиста расписаны на несколько лет вперед, c неизменным успехом проходят его концерты на сценах самых престижных залов мира. Солист Московской государственной академической филармонии Денис Мацуев является вице-президентом Международного фонда «Новые имена». В феврале 2006 года пианист вошел в состав Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации и был удостоен звания «Заслуженный артист России».

"