Posted 29 ноября 2009,, 05:16

Published 29 ноября 2009,, 05:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:23

Updated 11 ноября 2022,, 18:23

Елена Камбурова: спектакль голосом

29 ноября 2009, 05:16
После дождичка небеса просторны. С этой песни Булата Окуджавы народная артистка России Елена Камбурова, по традиции, начала свой концерт в Тюмени.

Впрочем, это, пожалуй, одна из немногих песен, которыми Елена балует зрителей на каждом выступлении. Репертуар певицы так же широк, как диапазон её голоса, поэтому любой её концерт — это карнавал, где каждый найдет себе костюм по вкусу. Вот зритель рыдает, вспоминая жуткие события времен войны и вот уже смеется над образом дряхлой старушки, поющей колыбельную. Вот певица тихо разговаривает сама с собой, а через мгновение начинается самый настоящий цыганский разгул. О любви, о смерти, о детстве, на русском, немецком, французском, женские и мужские партии — кажется, что на сцене не один талантливый исполнитель, а, как минимум, двое.

Вообще складывается ощущение, что Елене Камбуровой по плечу любая роль. Её песни — это мини-спектакли, которые она играет неповторимыми интонациями голоса, дополняя их точными, нужными именно в этот момент жестами и бутафорией. И, несмотря на то, что она поет те произведение, какие зритель хорошо помнит ещё в оригинале — Вертинский, Окуджава, Богушевская, — предубеждения рушатся. Пришедшие шепчутся: «Это ж надо Высоцкого „сделать“ так лирично!». Кстати, именно с последним можно сравнить Камбурову по умению «держать» зал. Такого уникального сочетания вкуса, таланта и мастерства ни у кого из современных исполнителей, наверное, уже не встретить. А заваленный цветами рояль и молодежь в зале — тому подтверждение.

"