Posted 30 апреля 2009,, 04:52

Published 30 апреля 2009,, 04:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:12

Updated 11 ноября 2022,, 18:12

Владислав Крапивин: Я очень рад, что переехал в Тюмень

30 апреля 2009, 04:52
Два года назад Владислав Крапивин переехал в родной город Тюмень. На встрече с журналистами известный детский писатель рассказал о том, как ему живется в городе детства.

Два года назад известный детский писатель Владислав Крапивин переехал в родной город Тюмень. Здесь он не только пишет книги, но и преподает на кафедре русской литературы ТюмГУ, преподает в школе журналистского мастерства и участвует в разнообразных мероприятиях. На встрече с журналистами писатель рассказал о том, как ему живется в городе детства.

«Старого зверя начинает тянуть в родную берлогу, — прокомментировал Владислав Петрович, — сколько я ни жил в Екатеринбурге, сколько ни мотался по свету, по городам, Тюмень всегда сидела у меня в подсознании. Вспоминал иногда такую фразу: „Начинается Земля, как известно, от Кремля“. Я всегда полемизировал, потому что в детстве считал, и сейчас считаю, что Земля начинается не от Кремля, а от города Тюмени, от улицы Спасской, где стоит Спасская церковь, которая всегда казалась мне основой вселенной, основой мироздания».

У Крапивина сбылась детская мечта — он, наконец, забрался на колокольню Спасской церкви. Новая вершина, о которой мечтает писатель — Херсонесский маяк, ведь Севастополь для него, по сути, является вторым родным городом: «Тюмень и Севастополь в моих книжках часто между собой связываются. В моем представлении улица Герцена соединяется с улицей 6-я Бастионная, потому что несмотря на очень большую непохожесть, есть для меня что-то в этих городах что-то общее».

За эти два года Владислав Петрович написал четыре романа. Произведения разных жанров, с разным временным пространством, как всегда, объединены одной темой — они о детях, но не о типичных подростках, в которых, к сожалению автора, остается все меньше благородных качеств, а о лучших представителях юного поколения. Сюжеты приходят из реальной жизни — Крапивин часто встречается с детьми в школах. «В школах, когда собираются ребята, меня всегда радовало, что этим детям все-таки интересно читать, интересно жить, они раскапывают, пытаются разобраться в каких-то тайнах, пытаются что-то сочинять, рисовать, создавать какие-то образы, то есть, у них бьется творческая жилка», — заявил писатель. И хотя у современных детей не закреплено в сознание понятие «кодекса чести», все равно есть ещё дети, которые могут стать героями добрых книг Крапивина.

Такими, как стал лучший друг Владислава Петровича, Павлик из книги «Тень Каравеллы». «Мой друг Павлик все ещё живет здесь, — добавил литератор, — я очень рад, что переехал в Тюмень, до сих пор не верю, что я снова здесь; я смотрю на пейзаж за окном, там луна круглая висит, точно такая же, как над моим домом на улице Герцена».

"