Posted 1 марта 2017,, 08:36

Published 1 марта 2017,, 08:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюменского песка хватило бы на острова в Дубае

1 марта 2017, 08:36
Запасы строительного сырья, песка и глины, в нашем регионе огромны. Одного только песка по оценкам специалистов регионального департамента недропользования, хватило бы на строительство знаменитых искусственных островов в Дубае. Об этом рассказал сегодня, 1 марта, начальник управления недропользования департамента Антон Климович.

Главными потребителями добываемого в Тюменской области песка остаются нефтяные компании и строительные предприятия. Большая часть выданных региональным департаментом недропользования лицензий приходится именно на строительное сырье — 212 разрешений. Всего число пользователей недр в регионе достигло 100 предприятий, в основном это малый и средний бизнес.

Сегодня развивающаяся добыча песка беспокоит экологов, особенно в связи с предложенным ими проектом так называемого «зеленого пояса» вокруг областного центра. Однако представитель департамента недропользования считает их опасения беспочвенными.

«Научные факты не переспоришь, и предлагаемый экологами проект по сути будет повторением той зеленой зоны, которая уже есть у нас сегодня, — рассказал Антон Климович, — Места добычи песка входят в состав эксплуатационных лесов, занимающих незначительную часть в нашем лесном фонде, и в зеленую зону никогда не вторгаются», — заверил чиновник.

Кроме того, не все компании, получившие лицензии на добычу ископаемых, приступают в итоге к работе, отметил Климович.

"