Posted 1 июня 2009,, 04:29

Published 1 июня 2009,, 04:29

Modified 18 октября 2022,, 17:37

Updated 18 октября 2022,, 17:37

Господдержка позволит тюменским строителям достроить начатые дома

1 июня 2009, 04:29
Вопрос о решениях, направленных на содействие развитию жилищного строительства, стал одной из основных тем, обсуждаемых в минувшую пятницу на заседании антикризисного штаба.

Начальник областного строительного управления Евгений Мискевич подробно рассказал о реализуемых в области мерах поддержки строительной отрасли. К сожалению, не все программы оказались востребованы застройщиками на сто процентов. Так по программе переселения из ветхого жилья, на которую в 2009 году выделено почти полтора миллиарда рублей, область все ещё не может приобрести 165 квартир. Подрядчиков не устраивает цена — почти 35 тысяч за квадратный метр.

Как сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе Губернатора Тюменской области, на данный момент государственные контракты на приобретение 635 квартир заключены с 14 застройщиками. Всего по программе переселения для двух тысяч человек предполагается приобрести 800 квартир в пяти городских округах Тюменской области.

Из сотни строительных организаций, работающих в регионе, только шесть компаний заключили соглашения по инвестированию с агентством по ипотечному жилищному кредитованию для завершения строительства домов. Одной строительной фирме пришлось отказать из-за её нежелания представить финансовый отчет по привлекаемым средствам. А остальным пяти застройщикам привлеченные инвестиции в размере 242 миллионов рублей позволят достроить дома, в которых квартиры купили 1124 дольщика.

«Господдержка, прежде всего, рассчитана не на извлечение прибыли, — прокомментировал ситуацию Владимир Якушев, — а на оказание помощи строителям в выполнении обязательств перед людьми. Как показывает практика, прозрачно хотят работать немногие, ведь большая часть строительных компаний даже не заявила о желании участвовать в областных программах». Губернатор отметил, что строительный рынок в регионе не остановился: идут продажи квартир, заключаются договоры на долевое строительство, строятся дома. Поэтому случаи невыполнения обязательств перед дольщиками списать на кризис не получится.

Помимо строительной, участники антикризисного штаба обсудили положение дел в других в жизненно важных сферах региона.

О положении дел в своей компании рассказал генеральный директор холдинга УК «Партнер» Геннадий Разницын. Холдинг, в котором работает более двух тысяч человек, работает по трем основным направлениям: розничная торговля, строительство жилья и производство стройматериалов. Эта комплексность дает компании некоторые преимущества в решении традиционных «кризисных» проблем. Рост товарооборота в розничной торговле позволяет обслуживать задолженность по производственным проектам, компенсировать снижение активности на других сегментах рынка.

Серьезные инвестиции компания сделала в производство строительных материалов и, кажется, не прогадала. Востребована на рынке продукция недавно начавшего работу в Ялуторовске завода по производству газобетонных строительных блоков. В мае уже выпущено две тысячи кубометров блоков, на июнь план — семь тысяч. Девелоперская компания «Партнер-инвест» — активный участник областных программ по активизации строительного рынка. «Для нас важно сохранить объемы строительства, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками и не сокращать коллектив», — сказал Разницын.

"