Posted 2 апреля 2018,, 05:36

Published 2 апреля 2018,, 05:36

Modified 11 ноября 2022,, 20:09

Updated 11 ноября 2022,, 20:09

Кубань представила свой экономический и инвестиционный потенциал в ТПП РФ

2 апреля 2018, 05:36
Краснодарский край входит в десятку лидеров субъектов РФ с благоприятным инвестиционным климатом. В регионе работают около 300 предприятий с иностранным капиталом, а экономические риски для инвесторов минимальны.

По мнению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, Стратегия-2030 стала главным алгоритмом роста экономики края. Через 12 лет ВРП региона должен увеличиться в два раза с 2,5 трлн до 5 трлн рублей.

Прежде всего, Кубань — это регион с развитым сельским хозяйством, а также промышленности и туризма. Климат и географическое положение позволили региону стать лидером по объему производства зерна, а также реализовать переработку сельхозпродукции и программу импортозамещения. Свою роль в развитии региона играет и Торгово-промышленная палата России, помогающая привлечь дополнительные инвестиции.

«У нас несколько направлений, по которым мы движемся. Первое — это сбор проектов, которые рождаются в регионах, в данном случае в Краснодарском крае. Мы дорабатываем их до уровня, который воспринимают потенциальные инвесторы, и начинаем через нашу сеть продвигать», — поясняет Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России.

Важной задачей ТПП является вывод на рынок малых и средних предприятий. Здесь главную роль играют договоренности с сетью сбыта о готовности принять производителей РФ. По словам Сергея Катырина, на данный момент заключены договоры с Х5 ритейл. Это позволяет местным сельхозпроизводителям реализовывать свою продукцию в одной из крупнейших торговых сетей РФ.

Презентации российских регионов проходят в Торгово-промышленной палате постоянно. Это дает импульс развитию экономики субъектов страны, сообщает РБК.

"