Posted 2 ноября 2011,, 06:00

Published 2 ноября 2011,, 06:00

Modified 11 ноября 2022,, 18:48

Updated 11 ноября 2022,, 18:48

Ассоциация машиностроителей подписала соглашение о сотрудничестве с правительством

2 ноября 2011, 06:00
Предприятия Тюменской области за 9 месяцев этого года произвели машин и оборудования на сумму более 8 миллиардов рублей. Прирост к тому же периоду прошлого года — почти 5 %. В производстве транспортных средств и оборудования прирост составил 34%. Произведено металлических изделий на сумму свыше 11 миллиардов рублей, прирост — 50%.

Такая информация прозвучала на встрече губернатора Владимира Якушева с ассоциацией машиностроителей.

На компенсацию части затрат предприятий отрасли в 2010 году было израсходовано свыше 268 млн. рублей. В текущем году государственная поддержка уже составила более 262 млн. рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

Президент ассоциации машиностроителей области Владимир Жежеленко отметил, что за девять месяцев года 22 предприятия, входящие в ассоциацию, выпустили суммарно продукции на сумму 12 млрд. 722 млн. рублей, это 118% к аналогичному периоду 2010 года.

«Девять месяцев 2011 года были достаточно удачными, что позволяет надеяться на стабильную работу в четвертом квартале, и на то, что предприятия добьются хорошего портфеля заказов на предстоящий год, таким образом, обеспечив стабильность и устойчивость предприятий в 2012 году»,- подчеркнул Владимир Жежеленко.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве ассоциации с правительством региона. В нем особое внимание уделено практическим вопросам подготовки кадров. В частности, соглашением предусмотрено создание необходимых условий для освоения новых технологий при прохождении учащимися производственной практики и стажировки, а также активное участие сотрудников предприятий в процессе обучения. В соглашении также прописаны механизмы взаимодействия в решении стратегической задачи — привлечения инвесторов в экономику области.

«Напомню, что по итогам 2010 года Тюменская область признана самым привлекательным для инвестиций регионом России. Но серьезным препятствием, которое сдерживает приход инвесторов, является отсутствие подготовленных площадок для реализации проектов и высокая стоимость работ по сооружению объектов инфраструктуры»,- подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев также отметил, что наиболее актуальной задачей в отрасли на сегодняшний день остается обновление технологического оборудования.

"