Posted 3 июня 2009,, 08:12

Published 3 июня 2009,, 08:12

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Покупатель и продавец будут оплачивать комиссию тюменским риэлторам поровну

3 июня 2009, 08:12
Вчера в офисе НП «Объединения риэлторов Тюменской области» прошло обсуждение новой схемы работы: теперь за услуги риэлторов одинаково будут платить как покупатель так и продавец.

«В услуге нуждается в большей степени продавец, а не покупатель, поскольку продать недвижимость сегодня намного сложнее. Тюменские риэлторы предлагают услугу по продвижению объектов недвижимости. При заключении договора с агентством недвижимости, продавцу обеспечены сроки продажи (с клиентом согласовывается полный маркетинговый план) и обязательная отчетная ответственность агента» — определила председатель совета НП «объединение риэлторов Тюменской области» Миля Ященко.

Отметим, что в среднем комиссия по риэлторской услуге составляет 6%, хотя каждая компания имеет свои акции и льготы, до сегодняшнего дня услуга для продавца была бесплатной, отныне этот процент делится между покупателем и продавцом пополам — по 3%.

Не секрет, что если раньше срок экспозиции однокомнатной квартиры, выставленной на продажу, составлял, в среднем, порядка месяца, то на сегодняшний день он увеличился в три раза. Продажа элитных объектов и объектов коммерческой недвижимости может «растянуться» на год. И в течение всего этого времени объект должен находиться в рынке, иначе покупателей он может так и не найти. Между тем, в падающем рынке собственникам квартир далеко не всегда удается сориентироваться, насколько предложенная цена соответствует тенденциям. Таким образом, риэлтор, работающий над продажей того или иного объекта, зачастую убеждает собственника квартиры снижать цену, делая это с некоторым опережением.

«Спустя месяц после выставления объекта недвижимости на рынок, риэлтор вместе в владельцем недвижимости считает количество звонков, показов, переговоров по данному объекту недвижимости. И если, например, квартира не продается с пятого показа, то это значит, что цена на нее завышена. В этой квартире надо либо что-то менять (например, сделать небольшой косметический ремонт) либо снижать цену, — подчеркнула Миля Ященко. — Однако сегодня ситуация такова, что до показов просто не доходит. Покупатель сориентирован на минимальную цену, другие критерии пока отходят на второй план».

Если человеку действительно нужно продать объект — он будет платить за услуги риэлтора. Риэлтор же в свою очередь гарантирует своевременную продажу и грамотное оформление документов.

"