Posted 4 апреля 2017,, 12:54

Published 4 апреля 2017,, 12:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Голышмановском районе может появиться новая нефтяная скважина

4 апреля 2017, 12:54
В Тюменской области проводятся геологоразведочные работы — несмотря на макроэкономические сложности, нефтяные компании продолжают инвестировать средства в поиск новых месторождений. В ближайшие годы разведочные скважины могут появиться не только в Уватском районе, где сейчас сосредоточена добыча, но и в районе поселка Голышманово.

В Тюменской области проводятся геологоразведочные работы — несмотря на макроэкономические сложности, нефтяные компании продолжают инвестировать средства в поиск новых месторождений. В ближайшие годы новые разведочные скважины могут появиться не только в Уватском районе, где сейчас сосредоточена добыча, но и в районе поселка Голышманово.

О перспективах развития нефтегазовой отрасли региона сегодня, 4 апреля, рассказал начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии Тюменской области Антон Климович. В ходе пресс-конференции, прошедшей в областном Доме журналистов, руководитель обратил внимание корреспондентов на высокие темпы разведочных работ и освоения новых нефтеносных горизонтов. «Только в 2016 году в Уватском районе началась разработка двух новых месторождений — Западно-Эпасского (РН-Уватнефтегаз), а также Южно-Нюрымского (Сургутнефтегаз)», — пояснил представитель департамента.

При этом Антон Климович подчеркнул, что нефтедобывающие компании, работающие на территории УрФО, сегодня делают ставки не только на достоверно богатые углеводородами территории, но и на малоизученные районы, формально считающиеся неперспективными. «Тюменская область не исключение — у нас работают порядка 10 разведочных организаций, занимающихся поисками месторождений углеводородного сырья в том числе в Викуловском и Голышмановском районах», — подчеркнул спикер.

Руководитель управления недропользования также уточнил, что первая скважина в Голышмановском районе могла появиться еще в минувшем году — ее строительство входило в планы одной из нефтедобывающих компаний. Тем не менее, проект так и остался нереализованным. «В этом году бурение обусловлено уже лицензионными обязательствами», — добавил он. При этом Антон Климович пояснил, что геологоразведочными работами в окрестностях Голышманово будет заниматься «Голышмановонефтегаз».

Вместе с тем, в самой нефтяной компании пока не смогли назвать точных сроков начала бурения. В разговоре с корреспондентом NashGorod.ru директор «Голышмановонефтегаз» Владимир Романов, подтвердил, что в состав лицензионных условий входит требование о бурении скважин, однако затруднился дать какие-либо прогнозы касательно сроков реализации данного проекта.

Как позже добавили представители департамента недропользования, в окрестностях Голышманово уже проводились геологические исследования 2D, после чего нефтяники выполнили разведочное бурение. В этом году в районе должна появиться вторая скважина, которая позволит геологоразведчикам получить более точную информацию о запасах углеводородного сырья.

"