Posted 5 февраля 2014,, 10:26

Published 5 февраля 2014,, 10:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:11

Updated 11 ноября 2022,, 19:11

Растет на стройках травматизм

5 февраля 2014, 10:26
По данным главного инспектора труда в Тюменской области Александра Кауфмана, прирост несчастных случаев на производстве составил в 2013 году 28%. «Это много, — уточнил инспектор, — наш регион вошел в список 20 областей страны, где в прошлом году было зафиксировано ухудшение ситуации с производственным травматизмом».

Всего на производствах, по словам Александра Александровича, произошло 165 случаев, из них смертельных — 69, 9 групповых (по 2 пострадавших сразу), 85 — тяжелых. Основными причинами увеличения количества случаев Кауфман считает плохую организацию труда на строительных площадках: «В связи с бурным ростом строительства в Тюмени на рынок приходят новые предприятия (работодатели). Вот они-то — представители малого и среднего бизнеса, в основном, и сформировали прирост травматизма в Тюменской области на таком уровне. Порой даже руководители этих фирм имеют весьма поверхностные представления о технологиях и правилах охраны труда».

Главный инспектор подтвердил наблюдение корреспондентов NashGorod.ru: на первом месте в 2013 году по количеству смертельных несчастных случаев микрорайон Ямальский-2 («Туринская слобода) в Тюмени (генеральный подрядчик ООО «Запсибгазпром — Газификация»). На строительных площадках там погибли 7 человек — все гастарбайтеры, граждане республик Средней Азии. О четырех случаях уже сообщалось ранее: на голову одного работника свалилась металлическая балка, двое других упали с высоты пятого и шестнадцатого этажа, в результате обрушения башенного крана погиб крановщик.

В списке строительных организаций, у которых в прошлом году произошли несчастные случаи со смертельным исходом: «УралСтройМонтаж» — обрушение лестничного марша, ООО «Монтажник» — падение крана, ООО «Стройцентр-II» — падение с высоты. Проверки там показали, что работники допускались на объекты без прохождения медосмотра и обучения по охране труда.

Генеральный директор ООО «Запсибгазпром-Газификация» Андрей Яснев прокомментировал информацию по поводу несчастных случаев в 2013 году:

«Несчастные случаи на строительной площадке произошли с работниками подрядных организаций, которые непосредственно осуществляли строительство жилых домов на основании заключенных с ООО „Запсибгазпром-Газификация“ договоров подряда. Вина ООО „Запсибгазпром-Газификация“ в произошедших случаях отсутствует, что подтверждено результатами расследований уполномоченных органов.

С подрядными организациями, которые систематически нарушали требования техники безопасности и охраны труда, не реагировали на предписания об устранении нарушений, договоры расторгнуты. Вместо них привлечены компании, ответственно относящиеся к требованиям охраны труда. В компании создана группа по охране труда из 5 человек, находящаяся в непосредственном подчинении заместителя генерального директора по корпоративной защите и осуществляющая ежедневный мониторинг соблюдения подрядными организациями требований техники безопасности и охраны труда.

В настоящее время, все работники ООО „Запсибгазпром-Газификация“ имеют необходимые средства индивидуальной защиты, проходят все предусмотренные законодательством медосмотры и инструктажи.

На сегодняшний день претензии со стороны контролирующих органов к компании отсутствуют».

"