Posted 6 мая 2009,, 03:53

Published 6 мая 2009,, 03:53

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

На обеспечение жильем тюменских ветеранов будет выделено свыше 1,6 млрд. рублей

6 мая 2009, 03:53
5 мая в Екатеринбурге состоялось заседание Совета по социальной политике при полномочном представителе Президента РФ в УрФО.

Оно прошло в режиме видеоконференции, с включением студий в Кургане, Тюмени, Челябинске, Ханты-Мансийске, Салехарде. Разговор строился вокруг основных вопросов: как исполняется в Уральском федеральном округе Указ Президента РФ «О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы» и как реализуется перечень основных мероприятий по подготовке к этой знаменательной дате.

Как сообщили Nashgorod.ru в департаменте информполитики, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко Александрович отметил, что есть вполне ощутимые результаты работы по улучшению социально-экономического положения ветеранов. Но вопросы обеспечения ветеранов войны жильем не решены в полной мере. Поэтому Президентом РФ поставлена задача: до первого мая 2010 года завершить выполнение обязательств по предоставлению жилья нуждающимся ветеранам (тем, кто встал на учет до 1 марта 2005 года). В УрФО насчитывается 1720 таких ветеранов. На обеспечение их жильем будет выделено свыше 1 млр. 600 млн. рублей (82 процента суммы — из федерального бюджета). Николай Винниченко также обратил внимание участников совещания на необходимость развивать действенные формы патриотического воспитания молодежи.

От Тюменской области выступила заместитель губернатора Наталья Шевчик. В своем выступлении Наталья Александровна говорила о том, что вопросы улучшения социально-экономических условий жизни инвалидов и участников войны находятся на особом контроле Правительства Тюменской области. Это обеспечение жильем, возмещение расходов по оплате ЖКУ, медицинское обслуживание, обеспечение лекарственными средствами и другое.

Так, например, в Тюменской области полностью решены вопросы телефонизации для инвалидов и участников войны, вопросы их обеспечения санаторно-курортным лечением. В апреле произведена единовременная денежная выплата ко Дню Победы, её получили около 40 тысяч человек. Правительство Тюменской области системно поддерживает ветеранские организации. Так в 2008 году из областного бюджета им было выделено 28 млн. рублей, а в первом квартале 2009 года — 11 миллионов. Наталья Шевчик говорила и о патриотическом воспитании молодежи. В 2008 году в Тюменской области была организована работа 438 тимуровских отрядов, деятельность 18 поисковых отрядов. Силами 199 военно-мемориальных команд было благоустроено 1368 мемориальных объектов.

После отчета о работе всех субъектов, входящих в состав УрФО, Николай Винниченко поздравил участников и ветеранов войны с Днем Победы, выразив особую благодарность ветеранским организациям, руководители которых участвовали в видеоконференции.

"