Posted 7 марта 2014,, 03:00

Published 7 марта 2014,, 03:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:12

Updated 11 ноября 2022,, 19:12

ВТБ впервые провел День инвестора в Тюмени

7 марта 2014, 03:00
Группа ВТБ провела в Тюмени встречу с акционерами. Накануне собрания акционеров, которое, ориентировочно, будет проводиться в июне 2014 года, руководство банка подробно рассказало держателям акций о результатах реализации Стратегии Группы ВТБ и о финансовых показателях за прошедший 2013 год.
Сюжет
Акции

По словам директора Службы по работе с акционерами ОАО «Банк ВТБ» Юрия Мариничева, из 105 тысяч акционеров ВТБ в Тюменской области проживает 1 146 акционеров банка. В прошлом году банк выплатил рекордную сумму по дивидендам — 14,96 млрд руб., что составило 16,5% от чистой прибыли группы по МСФО и 82,7% от прибыли банка ВТБ за год по РСБУ. Дивиденды по акциям ВТБ устанавливаются в размере от 10 до 20% чистой прибыли по МСФО — то есть консолидированной прибыли всех более чем 30 компаний, входящих в финансово-банковскую группу. Дивидендная доходность по акциям ВТБ с 2008 года показывает положительную динамику: как в абсолютных, так и в относительных показателях. Руководство ВТБ стремится к постоянному повышению дивидендных выплат акционерам, соблюдая при распределении прибыли разумный баланс.

Менеджмент банка уделяет большое внимание программам взаимодействия с акционерами. В течение 2013 года было проведено около 50 мероприятий для акционеров, включая встречи-семинары, дни открытых дверей, заседания Консультационного совета акционеров. «На 2014 год перед службой по работе с акционерами поставлены еще более амбициозные задачи: более 70 встреч в различных регионах страны. Это продиктовано, в том числе и тем, что наши акционеры принимают активное участие в жизни банка. Так, в 2013 году прошли выборы нового состава Консультационного совета акционеров. В конце года миноритарии внесли более 130 предложений в новую стратегию развития, которая будет приниматься в 2014 году», — уточнил руководитель Службы по работе с акционерами ОАО «Банк ВТБ» Владимир Хоткин.

Наталия Долгова, директор Управления по работе с инвесторами Банка ВТБ представила подробный финансовый отчет по итогам 9 месяцев 2013 года. Одно из главных событий прошлого года — дополнительная эмиссия акций. Банк демонстрирует уверенный рост кредитного портфеля — увеличение за 9 месяцев 2013 года составило в среднем 29%. Четвертый квартал Наталия назвала «фееричным» по результатам, поскольку прибыль составила 100 млрд рублей, что в итоге скажется и на размерах дивидендов за 2013 год.

Рассказали тюменским акционерам о новом порядке и сроках выплаты дивидендов. В соответствии со вступившими с 1 января 2014 года изменениями в российское законодательство, теперь дата, на которую составляется список лиц, имеющих право на получение дивидендов, устанавливается не Наблюдательным советом, а утверждается на Общем собрании акционеров. Таким образом, список лиц, имеющих право на получение дивидендов, составляется после собрания, в то время как ранее он составлялся на ту же дату, что и список лиц, имеющих право на участие в собрании. Также сокращены сроки выплаты дивидендов: банк перечисляет дивиденды номинальным держателям не позднее 10 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дохода. После этого депозитарий обязан перечислить акционеру дивиденды в течение 5 рабочих дней. Срок выплаты дохода иным зарегистрированным в реестре лицам не должен превышать 25 рабочих дней с даты определения лиц, имеющих право на его получение.

С 2014 года отменяется возможность получения дивидендов наличными средствами. Ранее акционеры имели возможность получить дивиденды наличными через кассу банка в Санкт-Петербурге. С этого года такая возможность законодательством не предусмотрена, в связи с чем дивиденды будут выплачиваться путем безналичных перечислений на банковский счет акционера, либо почтовым переводом.

Во второй части мероприятия представители Инвестиционного департамента ВТБ24 презентовали собравшимся программы по управлению ценными бумагами для клиентов банка. Также были освещены актуальные идеи и стратегии инвестирования. Управляющий директор, главный аналитик ИД ВТБ24 Станислав Клещев представил обзор макроэкономических тенденций и обозначил основные факторы, влияющие на котировки акций российских эмитентов.

Инвесторам был представлен один из новых продуктов ВТБ24 для работы на фондовом рынке — торговые роботы. Клиенты банка могут выбрать как из нескольких стандартных стратегий, так и прописать свой собственный алгоритм действий с ценными бумагами, поручив проведение операций торговому роботу.

В завершении мероприятия ведущие эксперты группы ВТБ ответили на вопросы акционеров и пригласили всех акционеров принять участие в годовом Общем собрании акционеров. Это можно сделать как лично, так и заочно — при помощи онлайн-трансляции на сайте ВТБ. Дата и место проведения собрания будут утверждены Наблюдательным советом банка в ближайшее время.

"