Posted 7 июля 2009,, 04:09

Published 7 июля 2009,, 04:09

Modified 18 октября 2022,, 17:40

Updated 18 октября 2022,, 17:40

Антикризисный штаб: о бережном отношении к жилью в Тюмени

7 июля 2009, 04:09
О положении дел в управляющей компании «Жилищный стандарт» на заседании штаба, прошедшем 6 июля, рассказал председатель совета директоров предприятия Павел Столбов. Компания обслуживает 179 жилых домов общей площадью 785 тысяч квадратных метров.

По словам Столбова, в целом снижения уровня платежей населения в этом году не произошло. Так, за первое полугодие 2009 года собираемость платежей по тарифу составила 88,96% (за аналогичный период прошлого года она была равна 88,44%). Однако, по отношению к среднегодовому показателю, сборы упали на 6,4% — это связано с резким снижением платежей в мае—июне нынешнего года в элитных домах Тюмени. В некоторых из них платежи снизились до 59%.

«У нас есть дома, долги которых по коммунальным платежам составляют от 200 до 400 тысяч рублей. Несвоевременный расчет за коммунальные услуги — характерная черта для людей с достатком выше среднего, ведь они могут позволить себе расплатиться сразу за полгода и более», — пояснил руководитель компании.

Владимира Якушева интересовал вопрос своевременности выплаты заработной платы и работе по предотвращению возможных сокращений. Глава УК «Жилищный стандарт» доложил, что на сегодняшний день у предприятия существует задолженность по заработной плате за май — 1 миллион 100 тысяч рублей, а также задолженность по выплате единого социального налога — 400 тысяч рублей. Однако все долги будут погашены в текущем месяце. Компания готовит заявку в Центр занятости Тюменской области на получение субсидии для создания дополнительных и сохранения существующих рабочих мест.

Укрупнение и объединение управляющих компаний — хороший способ пережить кризис, отметил Павел Столбов, характеризуя развитие сферы управления жилым фондом. Такую возможность управляющим компаниям предоставляет и жилищный кодекс. Главное, чтобы при этом тюменцам оказывали качественные услуги по обслуживанию домов, формировали у них бережное, хозяйственное отношение не только к своей квартире, но и к своему подъезду, дому и двору.

«Реформа жилищно-коммунального хозяйства задумывалась для того, чтобы каждый житель смог участвовать в управлении общей домовой собственностью. Необходимо добиться того, чтобы гражданин бережно относился к общему домовладению, и, покинув пределы своей квартиры, продолжал чувствовать себя аккуратным и рачительным хозяином. Мы уже многое сделали в этом направлении, однако, впереди серьезная работа — нужно улучшать качество услуг по обслуживанию домов и воспитывать хозяйское отношение у их собственников. И это — задача управляющих компаний», — подчеркнул губернатор.

Заместитель губернатора, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина, доложила участникам штаба об исполнении регионального бюджета. По её словам, бюджет региона — сбалансирован, а предпринимаемые меры по оптимизации расходов позволят обеспечить в полном объеме финансирование всего запланированного.

Владимир Якушев подчеркнул, что при формировании бюджета области на 2010 год будут соблюдены принципы жесткой сбалансированности — сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе губернатора.

"