Posted 7 ноября 2019,, 12:06

Published 7 ноября 2019,, 12:06

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

Тюменская прокуратура продолжает выявлять факты серой заработной платы

7 ноября 2019, 12:06
Тюменской областной прокуратурой проводится работа по легализации трудовых отношений. Об этом заявил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Альберт Новопашин.

По словам прокурора, в Тюменском районе в одном из обществ с ограниченной ответственностью было установлено, что восемь работников осуществляли деятельность без оформления трудовых отношений. Работодатель был привлечен к административной ответственности, после чего со всеми этими людьми были заключены трудовые договоры.

Практикуется и юридическое установления трудовых отношений в судебном порядке. Прокуратурой Центрального округа Тюмени направлено исковое заявление о признании трудовыми отношениями индивидуального предпринимателя с одним из его работников. И взыскания задолженности по заработной плате. В судебном заседании было достигнуто мировое соглашение между предпринимателем и работником. Сделана запись в трудовую книжку и задолженность была погашена.

Выявляются и факты серой заработной платы. Идет взаимодействие с налоговыми службами. Прокурором Калининского округа проведена проверка по информации о возможном сокрытии предпринимателями реального размера зарплаты. Были выявлены нарушения и после проведенной прокуратурой работы, права работника были восстановлены.

«Благодаря своевременно полученной информации из налоговой службы по оплате обязательных платежей, удалось выявить крупную задолженность предприятием ООО «Тюменьстальмост» имени Тюменского комсомола. В результате вмешательства прокуратуры были приняты меры к погашению задолженности по заработной плате и платежей. Учитывая, что значительная часть задолженности имеется перед работниками организации, в отношении которых введены различные процедуры банкротства на особом контроле находится деятельность арбитражных управляющих таких организаций», - уточнил Альберт Новопашин.

По его словам, есть практика привлечения арбитражных управляющих к административной и дисциплинарной ответственности.

"