Posted 7 декабря 2017,, 14:22

Published 7 декабря 2017,, 14:22

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Криптовалютная финансовая пирамида AirBitClub завлекает клиентов в Тюмени

7 декабря 2017, 14:22
В России все чаще появляются финансовые сервисы, действующие без лицензии ЦБ РФ. Компании, выдающие себя за брокеров и инвестфонды, завлекают клиентов, обещая прибыль в несколько процентов ежедневно. Одна из новых фирм такого плана появилась некоторое время назад в Тюмени — AirBitClub.

В России все чаще появляются финансовые сервисы, действующие без лицензии ЦБ РФ. Компании, выдающие себя за брокеров и инвестфонды, завлекают клиентов, обещая прибыль в несколько процентов ежедневно. Одна из фирм такого плана существует и в Тюмени.

По данным официального сайта, компания AirBitClub — это инвестиционный МЛМ-проект с идеей популяризации биткоина. На главной странице они сразу же предлагают «инвестировать в биткоин по технологии, которая не имеет аналогов», обещая в среднем до 0,8% прибыли в день. При этом, согласно российскому законодательству, гарантировать прибыль могут только банки.

Как выяснилось при дальнейшем изучении сайта, филиалы AirBitClub находятся по всей России от Москвы до Дальнего Востока. В социальных сетях, к примеру, «ВКонтакте» создано 99 групп, содержащих название проекта в заголовке. В каждой из них от 100 до 16 тысяч подписчиков. Впрочем, как рассказал источник портала NashGorod.ru, занимающийся продвижением подобных пабликов, данные о количестве участников могут быть завышены. «Без накрутки тяжело продвигаться в этой сфере, поэтому обычно сначала уклон делают на офферов — это люди, которые за определённое вознаграждение вступают в группу. Дезинформация здесь нужна для того, чтобы завоевать доверие публики», — рассказал он.

На звонок ответил молодой человек, предложивший три вида инвестиционных пакетов: 250 долларов в биткоин эквиваленте — от 0.2% до 1.2% в день; 500 долларов — от 0.2% до 1.2% в день; 1000 долларов — от 0.2% до 1.2% в день.

«Контракты на 250 и 500 долларов больше для пирамиды, то есть там другим способом не заработать. На 1000 долларов и выше контракт идёт как инвестиционный. Есть ещё VIP пакет на 15 тысяч, 30 тысяч и 63 тысячи долларов, но это не для новичков. У нас люди закладывали свои квартиры, а потом выходили в огромный плюс. Девушка-инвалид из Челябинска стала зарабатывать миллионы. В целом же окупиться проект может за полгода», — ответили на том конце провода.

На вопрос «есть ли лицензия Центробанка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств?» руководство ответило, что таких документов нет, объясняя это тем, что «всё дело в криптовалюте. Допустим, вы взяли контракт на 1000 долларов: заводите биткоин-кошелёк, покупаете на эти деньги биткоинов и переводите их в компанию. Доллары это как эквивалент взят, чтобы людям понятно было. Потому что вчера биткоин 0,14 долларов стоил, а позавчера 0,28. Он же нестабилен».

Информация с сайта «База сетевиков 2017»

К слову, в Тюмени филиал компании AirBitClub, по словам её представителя, ранее проводил презентации в отеле на улице Республики, д. 159. Сейчас же офис находится «у каждого в своей квартире». Человек приобретает вместе с контрактом франшизу на право партнёрства организации. Примечательно, что назвать примеры именно тюменцев, заработавших денежные средства через их «брокерскую» фирму, молодой человек не смог, рассказывая только о людях из Челябинска или Москвы.

Добавим, историй пострадавших от AirBitClub в интернете пока нет, что типично для «финансовых пирамид» в начале их деятельности.

"