Posted 7 декабря 2018,, 11:59

Published 7 декабря 2018,, 11:59

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

На вывоз мусора из Тюмени за 2 года потратят 1 млрд рублей

7 декабря 2018, 11:59
Региональный оператор по утилизации твердых коммунальных отходов «Тюменское экологическое общество» уверяет, что к новому году мусорного коллапса не произойдет. «Наш город» выяснил, действительно ли были определены перевозчики ТКО в Тюмени, как как обстоят дела в районах, и сколько это будет стоить.

Пресс-служба регионального оператора по утилизации ТКО «ТЭО» сообщает, что определены перевозчики ТКО в Тюмени. Более того, достигнута договоренность о досрочном начале работы компаний, для того чтобы войти в новый год без проблем.

Но даже в этом небольшом сообщении есть неточности и недосказанности.

Так, например, сказано что закупки на вывоз ТКО в городе Тюмени размещены в октябре. Действительно 28 октября компания разместила 20 закупок, но на «Оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории деятельности Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области …» в муниципальных районах области, из них 2 лота касались Ялуторовского района и один Голышмановского городского округа.

Общая стоимость закупок была оценена в 462 млн рублей. Срок оказания услуги 13 месяцев начиная с 1 января 2019 года.

Из 20 закупок 9 закупок так и не нашли своих поставщиков.

В закупке по Голышмановскому стадию подачи заявок не прошли две заявившиеся компании. В новой закупке 22 ноября уже участвовала только одна компания.

По остальным 8 закупкам так и не появилось поставщиков, несмотря на то, что «ТЭО» продляло дату подачи заявок несколько раз.

Новые закупки для этих 8 районов разместили только 4 декабря и стоимость их на 83,5 млн. стала выше. И поставщики не определены.

Что же касается Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ишима, Тюменского и Тобольского районов, то закупки на вывоз ТКО для них были размещены в середине ноября, и поставщики уже определены. Срок оказания услуг два года с 1 января 2019 года.

Региональный оператор сообщает, что основной объем – 60% отходов (160 тысяч тонн в год), производимых на территории города Тюмени, - возьмут на себя ООО «ТрансСервис» и ООО «ЭКО сервис». Так же транспортирование отходов в городе будут осуществлять ООО «Турасервис-Н», ООО ТК «Сибирская экологическая компания», ООО «Паритет-Эко», ООО «Профи».

Всего было 10 территорий в Тюмени, на которые были объявлены закупки, и 5 в Тюменском районе. Стоимость вывоза 1,2 млрда рублей. Всего же на транспортировку отходов в Тюменской области потратят 2 млрд рублей.

Средства на оплату перевозчиков Региональный оператор формирует из выручки по платежам населения.

Кроме того, в пресс-службе компании сообщили, что согласно условиям контракта, у перевозчиков должно быть достаточное количество мусоровозов, причем вся техника оснащается системой спутниковой навигации для передачи данных региональному оператору в режиме реального времени: для контроля за перемещением транспорта и фиксации длины пробега. Также подрядчики должны иметь лицензию на осуществление сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов первого — четвёртого классов опасности.

Как сообщили в администрации города, услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года будут исключены из перечня жилищных услуг и включены в состав коммунальных услуг.

Раньше договоры на вывоз отходов заключались управляющей компанией или ТСЖ с соответствующей организацией, осуществляющей транспортирование отходов напрямую, а в случае проживания потребителя в частом секторе непосредственно с возчиком отходов. А с 1 января 2019 года вся деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами будет централизовано обеспечиваться Региональным оператором.

По результатам конкурсного отбора 27 апреля 2018 года статус Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области присвоен ООО «Тюменское экологическое объединение».

"