Posted 8 августа 2017,, 12:47

Published 8 августа 2017,, 12:47

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Металлурги «УГМК-сталь» терпят убытки. Всему виною низкий спрос?

8 августа 2017, 12:47
Индекс финансовых рисков компании УГМК-Сталь, в состав которой входит тюменский металлургический завод, достиг критического «красного» уровня — такую информацию сообщила система «СПАРК-Интерфакс». По данным ресурса, убытки предприятия за 2016 год почти в два раза превысили его капитализацию. Одной из причин сложившейся ситуации в руководстве компании назвали недостаточный спрос на продукцию со стороны местных предприятий.

Как стало известно из открытых источников, ООО «УГМК-Сталь» уже четвертый год показывает отрицательные финансовые результаты. За благоприятным 2012 годом, ознаменовавшимся 300-миллионной прибылью, последовала «черная полоса». Провальным стал 2014 год — убыток превысил 12 млрд рублей. В 2015 году металлургический дивизион потерял более 8 миллиардов.

На фоне длительного спада 2016 год выглядит относительно неплохо — потеряно «всего» 853 миллиона. Тем не менее, ситуация осталась неблагоприятной, что, по всей видимости, и стало поводом к решительным мерам — этой весной в компании произошли серьезные кадровые перестановки. Новым генеральным директором «УГМК-Сталь» стал Алексей Шрейдер, ранее возглавлявший металлургический завод в Серове. Одной из задач, стоящих перед новым руководителем, стало выведение завода «Электросталь Тюмени» на проектную мощность в 550 тысяч тонн в год, а также преодоление кризисных явлений.

Новый руководитель «УГМК-Сталь» Алексей Шрейдер в свою очередь пояснил, что спрос на тюменский металлопрокат со стороны местных потребителей действительно невелик. «Компании региона ежегодно закупают не более десяти тысяч тонн продукции (это порядка 3% от общего объема производства — прим.ред.). Суммарная потребность рынка существенно больше», — отметил генеральный директор.

Леонид Остроумов был осторожнее в оценках. «В течение последнего времени имело место некоторое недопонимание, но на заводе сейчас сменилась команда руководителей. УГМК станет „ближе“ к потребителям», — резюмировал он.

"