Posted 8 ноября 2019,, 15:42

Published 8 ноября 2019,, 15:42

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Тюменские компании заинтересованные в развитии экспорта, получат поддержку

8 ноября 2019, 15:42
Правительство Тюменской области продолжит оказывать поддержку сельскому хозяйству. Власти намерены помогать тем, кто вкладывает в развитие производства и реализацию новых проектов, а также поддерживать тех, кто ставит перед собой амбициозные задачи по увеличению экспорта сельхозпродукции.

8 ноября в Тюмени открылась десятая региональная агропромышленная выставка.

Губернатор Тюменской области Александр Моор во время торжественного открытия выставки отметил, что по итогам 2019 года сельхозтоваропроизводители не только полностью обеспечивают регион основными продуктами питания, но и успешно поставляют продукцию на экспорт.

Помимо традиционных для Тюменской области отраслей – таких как мясное, молочное животноводство, выращивание овощей и зерна, губернатор отметил новые направления, такие, как, например, производство сыров. У них тоже есть большой потенциал. Имея невысокие пока объемы производства, предприятия этой отрасли уже показывают впечатляющую динамику.

«Это говорит о том, что в агропромышленном комплексе еще много перспективных сфер. Радует, что направления, которые мы начали поддерживать несколько лет назад, выходят на более качественный уровень. Предприниматели сами понимают, что им нужно развиваться, изучают мировой опыт, модернизируют производства», заметил губернатор.

Сергей Корепанов подчеркнул, что Тюменская область известна далеко за пределами России не только как нефтегазовый регион, но и как территория, где активно развивается сельское хозяйство. Чтобы аграрии работали эффективно, законодательная власть совместно с правительством области разрабатывают законы, обеспечивающие поддержку АПК. Ежегодно предусматривается и оказание финансовой поддержки.

Гости выставки ознакомились с представленными экспозициями. Особый интерес вызвали стенды, где доступно и интересно раскрыта история молока в Тюменской области, России и мире. Информация здесь представлена в виде фотографий, инфографики, реальных артефактов, документов.

"