Posted 9 июня 2009,, 06:09

Published 9 июня 2009,, 06:09

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Якушев попросил тюменских руководителей вовремя выплачивать зарплату

9 июня 2009, 06:09
Ужесточить платежную дисциплину: вовремя выплачивать заработную плату, не допускать просрочек по платежам, — такие первоочередные задачи сегодня стоят перед руководителями предприятиям всех отраслей экономики, считает губернатор Владимир Якушев.

Об этом глава региона заявил, выступая на заседании областного антикризисного штаба 8 июня.

Задолженность по заработной плате в Тюменской области за прошедшую неделю выросла почти на девятьсот тысяч рублей и составляет теперь около 22-х миллионов рублей. Об этом доложил заместитель губернатора, председатель областной межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда Олег Заруба.

По данным комиссии, просроченная задолженность наблюдается в пяти компаниях. С руководителями предприятий проводится комплексная работа, изыскиваются варианты для выплаты денег работникам. В двух судоремонтных компаниях начинается выплата заработной платы за март. В компании «Тюменнефтеспецстрой» частично выплачена задолженность за апрель. Снизились долги по зарплате и в Тюменском речном порту. В ЗАО «Латес» решением арбитражного суда начата процедура наблюдения, предприятие находится практически в состоянии банкротства, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба Губернатора Тюменской области.

На необходимость сохранения экономически стабильных предприятий и предупреждения возможных лжебанкротств указал глава области Владимир Якушев. «Нужно проверить законность проводимых операций. В случае незаконного вывода активов они должны быть возвращены обратно — решение этой сложной задачи потребует от всех нас системной поэтапной работы», — подчеркнул Владимир Якушев, обращаясь к участникам штаба.

Опыт других регионов — в государственном регулировании роста цен на отдельные социально значимые продукты — готова использовать и Тюменская область. Губернатор поручил подготовить документы, которые включат механизмы госрегулирования торговых наценок на продукты питания первой необходимости.

«Принятие таких документов — это превентивная мера, — уточнил губернатор, — ведь очень часто рост цен имеет субъективную природу».

Ситуация в важнейших отраслях экономики региона развивается в соответствии с общероссийскими тенденциями. В строительной отрасли наблюдается снижение цен на жилье, но, как пояснил глава областного строительного управления Евгений Мискевич, в первую очередь это касается объектов жилищного строительства с невысоким до 70% — уровнем готовности. В тоже время цена на квартиры со степенью готовности 90 и выше процентов составляет 40–45 тыс за кв метр.

Докладывая о ситуации в сфере промышленного производства, заместитель губернатора Александр Моор указал на непростое положение предприятий легкой промышленности. Так, на Тюменском заводе обуви и овчинно-меховой фабрике не хватает оборотных средств. В «Кросно» работают на устаревшем оборудовании.

Для стабилизации положения предприятий лесной промышленности было принято решение о предоставлении рассрочки по платежам в областной бюджет.

О текущей ситуации в ЗАО «Винзилинский завод керамических стеновых материалов» участников штаба проинформировал директор предприятия Сергей Медведев. Уровень отгрузки продукции составляет сегодня 59% к соответствующему периоду прошлого года. Из-за падения объемов производства на заводе были вынуждены на 20% сократить зарплату, но коллектив сохранить пока удается. Акционеры завода утвердили представленный бизнес-план, предприятие активно участвует в программе по организации временных рабочих мест, борется за каждого клиента, ищет новые рынки сбыта продукции.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что предприятию нужно более активно участвовать в реализуемых за счет областного бюджета инвестиционных проектах по капитальному строительству. В нынешней ситуации, когда количество свободных денежных средств в экономике ограничено, государственные инвестиционные проекты становятся реальным средством для возвращения к жизни многих предприятий. «Реализация таких проектов позволяет найти „золотую середину“ между эффективностью работы рыночных механизмов, социальной ответственностью, сохранением трудовых коллективов, — в этом цель госрегулирования», — подчеркнул глава области.

"