Posted 9 октября 2018,, 13:25

Published 9 октября 2018,, 13:25

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Малый и средний бизнес в России начал переход на новую систему госзакупок

9 октября 2018, 13:25
В России с 1 октября 2018 года вступили в силу изменения федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ. Теперь все госзакупки можно будет производить только на площадках, официально утвержденных Минфином и антимонопольной службой.

Заявку для участия в процедуре закупки будет сопровождать один из банков, получивших аккредитацию правительства. Для этого создадут специальные счета, где средства поставщика на время торгов будут заморожены.

У малого и среднего бизнеса нововведение вызывает опасения, но Newsnn пишет, что волноваться не стоит, поскольку переход будет«плавным»: он вступит в силу только с 1 января 2019 года. Заявки на контракты, объем которых не превышает миллиона рублей, можно вообще не обеспечивать в банке. В Минфине пояснили, что подобная система должна помочь МСБ открыть доступ к государственным закупкам. Интересное нововведение – запрет на переговоры во время аукциона между поставщиком и заказчиком. Авторы законопроекта убеждены, что это исключит отказ от контракта по итогам торгов.

По словам члена правления «Альфа-Банка» (один из 18 банков уполномоченных правительством) Дениса Осина, для малого и среднего бизнеса участие в государственных закупочных процедурах – настоящий прорыв. Так, еще в сентябре многие клиенты этой кредитной организации активно задавали вопросы о новой системе и спецсчетах. Банк не стал затягивать с процессом: интеграция электронных площадок произошла в кратчайшие сроки. Осин уверен, что уже в этом месяце стоит рассчитывать на увеличение числа корпоративных клиентов.

Сейчас клиенты банка могут взаимодействовать со всеми утвержденными торговыми площадками: ООО «Электронная торговая площадка ГПБ», ООО «РТС-тендер», АО «ТЭК-торг»; ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов», АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» и другими. «Альфа-Банк» в свою очередь предоставит бизнесу возможность сэкономить время и открыть свой счет онлайн. На размещенные на спецсчете средства банк начислит доход.

"