Posted 12 декабря 2018,, 04:30

Published 12 декабря 2018,, 04:30

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Эксперты рассказали о разнице между самозанятыми и предприниматели

12 декабря 2018, 04:30
Российские эксперты прокомментировали введение налогов на самозанятых, а также рассказали о том, что у них будет общего и в чем будет заключается разница с предпринимателями.

Что касается налогов, по мнению ведущего научного сотрудника Института социологии РАН, профессора, руководителя департамента факультета социологии ВШЭ Александра Чепуренко, выгоднее быть самозанятым и платить 2,5% от дохода, в то время как предприниматели должны платить от 6%.

Зарегистрироваться как самозанятыми будет предпочтительнее для тех, кто получает доход от своей деятельности не на регулярной основе, однако у индивидуальных предпринимателей есть возможность перепродажи товара. Кроме того, если в будущем появится необходимость найма сотрудников, то также лучше регистрироваться как индивидуальный предприниматель, так как в таком случае можно будет нанять до 100 сотрудников, У самозанятых вообще нет возможности расширения штата.

Индивидуальные предприниматели могут работать и регистрироваться в этом качестве на всей территории страны, самозанятые - только в четырех регионах: в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.

Не стоит также забывать о сложности оформления и ведения текущих дел, заявляет в свою очередь Первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов, и напоминает, что каждый индивидуальный предприниматель обязан иметь кассовый аппарат, а также фискальный накопитель, которые могут быть в дефиците, также к этому нужно будет добавить плату за программное обеспечение, которую некоторые компании взимают на регулярной основе, а не единоразово. При этом самозанятым будет достаточно всего лишь установить на смартфон специальное приложение и вести все свои дела в нем.

По мнению же Дмитрия Потапенко, самозанятым регистрироваться с нуля абсолютно бессмысленно, выгоднее всего делать ООО на 6%. Также он напомнил, что налогообложение индивидуальных предпринимателей отработано годами, в то время как схема работы с самозанятыми появилась только недавно.

"