Posted 13 января 2010,, 12:52

Published 13 января 2010,, 12:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Борьба с экономическими угрозами продолжается

13 января 2010, 12:52
В 2010 году борьба с безработицей и ликвидация задолженности по заработной плате должна быть продолжена в еще более интенсивном режиме. Об этом заявил Владимир Якушев на первом в этом году заседании антикризисного штаба, которое состоялось в среду, 13 января, сообщает пресс-служба губернатора.

«В 2009 году работа по преодолению последствий кризиса велась достаточно эффективно, однако наступивший год не снял с повестки экономические проблемы и угрозы, так что сделать предстоит еще немало», — подчеркнул губернатор.

В начале года члены антикризисного штаба дали краткую оценку основным отраслям экономики региона. Заместитель губернатора Александр Моор доложил о ситуации в промышленной сфере. Крупнейшее предприятие региона завод «Нефтемаш», успешно завершил прошлый год, увеличив объем выпущенной продукции на 27%. «В первом квартале этого года предприятие также будет работать с полной загрузкой. Хорошие перспективы у заводчан и на весь год», — считает Александр Моор.

Уверено входит в 2010 год предприятие «Газтурбосервис», уже сейчас есть договоренности по объемам работы, превышающим прошлогодние. Более медленный старт у Тюменского завода медицинского оборудования, но это традиционная тенденция. Как отметил Александр Моор, в дальнейшем предприятию может потребоваться дополнительная рабочая сила, тюменский завод планирует занять нишу, которая освободилась в результате остановки заводов-конкурентов.

В деревообрабатывающей и мебельной промышленности, по словам Александра Моора, прогнозируется стабилизация на уровне прошлого года. А отдельные предприятия даже наращивают обороты, например Тюменский фанерный комбинат планирует рост как физических объемов производства так и выручки, содействовать этому будет создание в этом году своей заготовительной базы.

Стабильно развивается сельское хозяйство, хотя свои коррективы вносит холодная погода, сообщил заместитель губернатора Владимир Ковин. Так на 20–25% увеличилось потребление кормов, приостановлены сортообменные операции для будущей посевной. Владимир Ковин также отметил хорошую динамику в реализации кисломолочной продукции местного производства, сейчас ее на складах в три раза меньше, чем в прошлом году.

"