Posted 13 января 2010,, 10:11

Published 13 января 2010,, 10:11

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Госдума сочла кризис побежденным

13 января 2010, 10:11
Депутаты Госдумы приступают к работе после зимних каникул. Как пообещал спикер Госдумы и лидер фракции «Единой России» Борис Грызлов, приоритетными для российских парламентариев теперь станут законы социальной направленности. Думское большинство единороссов считают кризис побежденным, констатирует «Коммерсант».

Депутатам предстоит рассмотреть более 550 законопроектов, из которых 50 думские комитеты определили как приоритетные. Как отмечает издание, социальная тема прозвучит на первом же пленарном заседании. В повестку дня включен президентский законопроект, который вводит в стране новый вид некоммерческих организаций — социально ориентированные. Думскому комитету по общественным объединениям концепция законопроекта понравилась, и он рекомендует палате одобрить проект в первом чтении.

Тема же экономического кризиса, похоже, лишилась актуальности в глазах и думского большинства, и думского меньшинства. Грызлов даже не исключил, что думцы откажутся от практики ежеквартальных отчетов правительства по реализации антикризисной программы.

Между тем, закрывая осеннюю сессию, Грызлов отмечал, что кризисные явления в экономике по-прежнему дают о себе знать. «Но я и мое единомышленники убеждены: кризис — все же не та угроза, которую нельзя преодолеть», — заявил Грызлов. При этом он предостерег: «Ура-патриотизм», шапкозакидательство, призывы к революции здесь, конечно, не помогут».

Наиболее интересное с экономической точки зрения в повестке дня весенней сессии Госдумы — оставшиеся почти необсуждавшимися правительственные поправки в Налоговый кодекс (НК). Речь идет о поправках в 25-ю главу и статью 376 второй части НК. Они внесены в Госдуму 26 декабря и исходя из формулировок названия статей начинают процесс частичного восстановления в налоговом законодательстве «инвестиционных льгот» — в данном случае льгот по налогу на прибыль организаций, осуществляющих инвестиции в отношении объектов транспортной инфраструктуры. Исходя из того, что речь идет исключительно о дорогах, Белый дом намерен достаточно мягко поддержать строительство таких объектов, рассмотрев эффективность такой меры.

Продолжатся и текущие правки налогового законодательства в целом. В повестке дня на январь сразу несколько вариантов законопроекта «О внесении дополнений в статью 346.26 части второй НК и статью 4 Федерального закона „О бухгалтерском учете“ (об освобождении налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности от обязанности ведения бухучета)».

Правительство 26—29 декабря успело внести в Госдуму новый закон «Об обращении лекарственных средств» и смежные с ним поправки в законы, и очевидно, что до 1 апреля, когда новая система госрегулирования цен на лекарства должна-де-факто заработать, они будут приняты.

Кроме того, в повестке на январь около десятка правительственных и думских технических регламентов, в основном промышленных, в том числе о безопасности химической продукции.

Все эти документы уже внесены в список приоритетных на весеннюю сессию Госдумы. Весной депутаты продолжат начатую прошлым летом по инициативе Минэкономики попытку замены обязательным страхованием лицензирования. Но масштабы ожидаемого дерегулирования ожидаются еще меньше, чем в 2009 году, свободу от лицензий получит лишь часть видов деятельности, связанных с морскими перевозками. Продолжатся незначительные правки Земельного и Градостроительного кодексов. В последнем, в частности, появится понятие капитального ремонта.

В целом же никаких необъявленных реформ в законодательстве в области экономики, в отличие, например, от образовательной сферы, планы законопроектной работы Госдумы на весеннюю сессию 2010 года не предполагают, пишет «Коммерсант».

"