Posted 13 апреля 2011,, 07:33

Published 13 апреля 2011,, 07:33

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Не все отрасли и территории региона развиваются успешно

13 апреля 2011, 07:33
Тюменская область в первые два месяца 2011 года развивалась достаточно динамично. Однако ситуация во многих сферах остается достаточно сложной, например, в мебельной отрасли.

Об этом на совещании с руководителями территориальных федеральных органов госвласти, главами администраций городов и районов региона сказал губернатор Владимир Якушев.

Он в частности отметил, что в мебельной отрасли после непродолжительного увеличения объема продаж в ноябре — январе, сейчас идет спад, сообщает пресс-служба губернатора области.

Неравномерно развиваются и муниципальные образования. Если в Тюмени экономика уверенно движется вперед, то многие районы не показывают значительного роста, там существует серьезная проблема с занятостью населения и созданием новых производств.

Глава региона в очередной раз акцентировал внимание на необходимости улучшения инвестиционного климата в регионе. Перед всеми контролирующими органами сейчас стоит одна задача — скоординировать усилия, чтобы убрать искусственные барьеры для бизнеса.

Тюменский фанерный комбинат был вынужден закупать сырье в соседних регионах, из-за того, что в область не смогла обеспечить поставки березовой древесины. «Мы вырубаем сейчас лишь 25% от необходимого, лес стареет и гниет, департамент лесного комплекса не смог решить проблему по привлечению малого бизнеса в эту сферу», — отметил глава региона.

Индекс промышленного производства в Тюменской области за два первых месяца года оказался на уровне примерно 122% к прошлому году. Значительный рост (в 2,2 раза) показал сектор строительных материалов, практически в два раза к январю — февралю 2010 года выросло производство нефтепродуктов. За два месяца с начала года введено более 330 тысяч кв. м жилья, из них больше 150 тысяч — индивидуальное жильное строительство (для сравнения: в первые месяцы 2010 года ввод ИЖС составил 70 тысяч кв. м).

"