Posted 13 мая 2019,, 10:49

Published 13 мая 2019,, 10:49

Modified 20 октября 2022,, 03:13

Updated 20 октября 2022,, 03:13

Мурманский суд не дал арестовать нефтепродукты Антипинского НПЗ

13 мая 2019, 10:49
Ирландская компания «ВТБ Коммодитис Трейдинг» требовала арестовать 165 тыс. тонн нефтепродуктов Антипинского НПЗ, находящихся на танкере в порту Мурманска. Но Арбитражный суд Мурманской области не нашел оснований для его ареста.

Компания «ВТБ Коммодитис Трейдинг», зарегистрированная в Дублине, Ирландия, обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением об аресте 165 тыс. тонн нефтепродуктов стоимостью €164,7 млн, находящихся на танкере «Полар Рок». Об этом говорится в определении суда.

АС Мурманской области не получил доказательств нахождения танкера с нефтепродуктами в порту города, а также весомых подтверждений того, что нефтепродукты принадлежат АНПЗ. И поэтому отклонил заявление «ВТБ Коммодитис Трейдинг» об аресте этого имущества.

Заявление компания мотивировала тем, что завод должен был поставить нефтепродукты на 197 млн, но не поставил, и «ВТБ Коммодитис Трейдинг» обратилась Лондонский Международный Третейский Суд, который удовлетворил требование заявителя заморозить активы завода на сумму €225 млн. Однако Арбитражный Суд Мурманской области отметил, что «данная обеспечительная мера не может быть принудительно исполнена на территории Российской Федерации, поскольку оформлена приказом (определением) иностранного суда — не окончательным судебным актом, который не может быть приведен в исполнение».

Ранее «Наш город» сообщал, что генеральный директор НПЗ объявил о намерении обратиться в арбитражный суд для начала процедуры банкротства.

26 апреля руководство завода заявило, что не может обеспечить загрузку производственных мощностей в связи с недостаточным уровнем предоплат от трейдеров.

"