Posted 14 марта 2017,, 09:28

Published 14 марта 2017,, 09:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Минфин предлагает повысить налог на добавленную стоимость до 22%

14 марта 2017, 09:28
Министерство финансов РФ выступило с предложением повысить налог на добавленную стоимость на 4 процентных пункта. В качестве компенсирующей меры авторы инициативы предлагают существенно снизить размеры взносов во внебюджетные фонды.

Как сообщает ТАСС, о планах, касающихся реформирования налоговой политики, рассказал глава Минфина Антон Силуанов, выступивший на неделе российского бизнеса. «Считаем возможным снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести соответственно нагрузку на косвенные налоги. По нашим расчетам, чтобы это было нейтрально для бюджета, ставки должны составлять: 22% ставка страховых взносов, и компенсируется 22% ставки налога на добавленную стоимость», — приводит агентство слова министра.

При этом в Минфине полагают, что перемены не вызовут тяжелых последствий для экономики. «Если мы собираемся увеличивать косвенное налогообложение на четыре процентных пункта, это повлияет на инфляцию. Если оценивать, мы можем получить чуть больше 2% разово», — сказал он. При этом Минфин предлагает сохранить льготы по НДС при увеличении налога и снижении страховых взносов.

Как полагают корреспонденты федеральных СМИ, налоговые маневры, направленные на замену «зарплатных» налогов косвенными, позволят решить проблему черных зарплат и вывести из тени существенную часть сторонников «выплат в конвертах». Вторым эффектом, который в минфине ожидают от реформы, станет стимулирование товаропроизводителей, ориентированных на экспорт.

Помимо снижения ставки сборов, уплачиваемых работодателями во внебюджетные фонды, министерство финансов предлагает убрать из налогового законодательства такое понятие, как предельный размер фонда заработной платы, облагаемого взносами в пенсионный фонд. Взнос в 22% в пользу ПФР, ФСС и ФФОМС предлагают взимать со всех работников вне зависимости от их уровня дохода.

"