Posted 15 июня 2017,, 08:28

Published 15 июня 2017,, 08:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Вячеслав Вахрин: «Инвестор должен вкладывать средства в собственные сети»

15 июня 2017, 08:28
Переход Тюмени на подземные источники водоснабжения власти планируют провести за счет государственного-частного партнерства. Всего на реализацию проекта необходимо 20 миллиардов рублей.

«Это будет самая масштабная в стране концессия, — сказал заместитель губернатора Вячеслав Вахрин на научной конференции молодых специалистов Росводоканала. — Понятно, что эту сумму можно взять в банке, но тогда нужно будет заплатить большие проценты и это перегрузит тарифную систему».

По словам Вячеслава Михайловича, концессия хороша только тем, что с ее помощью в сферу ЖКХ можно привлечь компетентных людей. Это, пожалуй, единственный ее плюс.

«Я считаю, что в ресурсоснабжении лучшим элементом государственно-частного партнерства была бы как раз не концессия. Я считаю, что инвестор должен вкладывать деньги в собственные сети. В условиях, когда у нас существуют тарифные ограничения и это все контролируется государством, то бизнесу было бы интереснее обрастать новым имуществом и строить для себя. Тогда бы мы получали все выгоды от такого сотрудничества. Но сегодня единственно-возможный вариант государственно-частного партнерства — это концессия», — отметил заместитель губернатора.

Он подчеркнул, что правительство Тюменской области регулярно выходит на федеральный уровень, предлагает снять эти ограничения и дать возможность развиваться другим, более привлекательным, формам государственно-частного партнерства.

"