Posted 15 декабря 2009,, 11:23

Published 15 декабря 2009,, 11:23

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Юридический ликбез шагает по Уралу

15 декабря 2009, 11:23
Юридическая грамотность населения в маленьких городах остается на невысоком уровне. Такое мнение высказала руководитель регионального отделения в УрФО федеральной службы по финансовым рынкам Светлана Фурдуй.

По ее словам, в глубинке недостаточно тщательно изучают положения законов, регулирующих форму регистрации собственности. «Часто регистрируют предприятие как открытое акционерное общество, только потому, что им понравилось, как это звучит, не понимая, что к такой форме собственности совсем другие требования, чем к обществам с ограниченной ответственностью», — пояснила г-жа Фурдуй.

По ее словам федеральная служба по финансовым рынкам ежегодно проводит около ста мероприятий в год, направленных на повышение юридической грамотности населения. Причем, семинары проходят как для руководителей предприятий, так и для обывателей. Последних учат отличать акцию от облигации, поясняют, какие права есть у владельцев даже небольшого количества акций. Кроме того, в этом году прошли встречи с учащимися школ и вузов, на которых разъяснялись наиболее актуальные для современного человека финансовые вопросы. По мнению Светланы Фурдуй, такая ликвидация безграмотности помогает людям избегать возможных притеснений в экономической сфере.

"