Posted 16 ноября 2017,, 12:46

Published 16 ноября 2017,, 12:46

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Тюменским чиновникам посоветовали не хвалиться размером бюджета

16 ноября 2017, 12:46
Депутаты Гордумы рассмотрели в первом чтении проект бюджета Тюмени на 2018 год. Обсуждение главного финансового документа прошло в спокойной обстановке. Однако не смотря на самые похвальные эпитеты в адрес главного финансового документа города, народные избранники напомнили чиновникам о небходимости стратегии расходов.

Как рассказал директор департамента финансов Андрей Пилипчук, планируемые доходы бюджета составляют 26 млрд 627 млн рублей. При этом по сравнению с прошлым годом собственные налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 2,3 млрд рублей. Расходы же тюменской казны в следующем году превысят 27 млрд 440 млн рублей. В бюджет традиционно заложена социальная направленность, а основные приоритеты определены муниципальными программами. Дефицит бюджетных средств составит 814 млн рублей. Но его планируется покрыть поступлениями в местный бюджет, которые ожидаются в начале следующего года.

«Это бюджет развития с сохранением всех обозначенных приоритетов. Около семи миллиардов будет направлено на расходы капитального характера», — заметил Андрей Пилипчук. Депутат Юрий Коновалов заявил, что по своим параметрам бюджет Тюмени даже больше, чем в городах-миллионниках и назвал его рекордным и историческим.

«Мы сегодня много раз слышали, что бюджет у нас больше чем у других. Но если большим не умеешь пользоваться, остается только удивлять величиной. Поэтому рекомендую департаменту экономики разрабатывать стратегию и двигаться, согласно ей», — посоветовал коммунист Александр Чепик.

Окончательный вариант бюджета Тюмени во втором чтении будет принят на заседании городской думы 30 ноября. Перед утверждением ожидается более детальное обсуждение основных параметров документа.

«Конечно, будет больше дискуссий. К прогнозу роста депутаты всегда относятся скептически, но не надо забывать, что прогнозы делаются не на пустом месте. Так, прошлогодние осуществились в рамках допустимой погрешности», — отметил Еремеев.

"