Posted 18 мая 2009,, 08:07

Published 18 мая 2009,, 08:07

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Судостроение Тюменской области получит серьезное инвестиционное развитие

18 мая 2009, 08:07
Серьезное инвестиционное развитие может получить и такой сегмент тюменской промышленности как судостроение, учитывая наличие в регионе огромного количества водных путей Обь-Иртышского бассейна и отсутствие иных видов сообщения с рядом северных районов области.

Резкий подъем судостроительной отрасли необходим для организации транспортного обеспечения реализации мегапроектов «Урал Промышленный — Урал Полярный» и освоения месторождений полуострова Ямал и его шельфа, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Освоение Арктики потребует создания широкой гаммы транспортных, обслуживающих и технических судов и плавсооружений, приспособленных для работы в тяжелых климатических условиях. В ближайшем будущем по некоторым оценкам России понадобится более 100 судов, в производстве которых могут принять участие и судостроительные предприятия городов Тюмени и Тобольска.

Впечатляют планы по развитию речного транспорта и судоходства в соседнем Казахстане: с поэтапной заменой и модернизацией судов государственного технического речного флота с доведением его численности до 163 единиц и другие мероприятия. Учитывая тот факт, что Казахстан имеет общий с Тюменской областью речной бассейн, логичным выглядит участие Тюменских судостроительных предприятий в реализации запланированных мероприятий. Как отмечено в Программе развития судоходства и обеспечения безопасности на внутренних водных путях Республики Казахстан на 2007–2012 годы в настоящее время судостроительные предприятия Казахстана находятся в бедственном положении и не способны удовлетворить потребности государства по развитию судостроения.

Добавим, что тюменские судостроительные предприятия уже выполняют заказы Казахстанской стороны. Так, 21 мая 2009 года состоится торжественная передача флота нового судостроения между ЗАО «Тюменьсудокомплект» и представителями Семипалатинского и Восточно-Казахстанского предприятий водных путей Республики Казахстан. Информацию по выходу на рынок Казахстана можно получить в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области по телефонам 29-64-86, 29-65-10.

Согласно утвержденной в 2003 году Концепции развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации эту отрасль ждет значительное реформирование. Помимо значительных административных и законодательных изменений планируется также и переоснащение технического флота, поддержка строительства пассажирских судов смешанного (река-море) плавания, малых круизных судов повышенной комфортности, а также прогулочных судов для внутригородских и пригородных линий. Уникальный опыт тюменских судостроителей обязательно найдет применение в ходе реализации запланированных мероприятий.

Стоит отметить, что в утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивого развития российской экономики перечень системообразующих компаний вошло и Обь-Иртышское речное пароходство.

В заключении добавим, что высокую значимость отрасли отмечают как на областном уровне, так и на федеральном, о чём свидетельствует проведённое совещание под председательством премьера Владимира Путина в Комсомольске-на-Амуре, где на совещании по вопросам развития судостроительной отрасли в Дальневосточном регионе, премьер заявил о необходимости сосредоточить внимание на организации выпуска конкурентоспособной и востребованной продукции судостроения.

"