Posted 18 декабря 2013,, 04:27

Published 18 декабря 2013,, 04:27

Modified 11 ноября 2022,, 20:20

Updated 11 ноября 2022,, 20:20

СИБУР: стройка трубопровода и падение выручки

18 декабря 2013, 04:27
В начале 2014 года компания планирует ввести первый участок ШФЛУ-провода от Пуровского завода по переработке конденсата до Тобольск-Нефтехима, а к концу года полностью завершить его строительство. Об этом заявил накануне журналистам руководитель концерна Леонид Михельсон.

Проект направлен на консолидацию легких углеводородных ресурсов ЯНАО и ХМАО для транспортировки и глубокой переработки на производственной площадке в Тобольске в рамках развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера.

СИБУР заключил контракты на поставку ШФЛУ и СУГ на Тобольск-Нефтехим с НОВАТЭКом с 2014 до 2033 года, сообщает ИА Neftegaz.

В общей сложности продуктопровод до тобольской площадки составит около 1,1 тыс км. Продуктопровод разделен на 2 строительных участка: Пуровский ЗПК — Южно-Балыкская головная насосная станция с протяженностью 689 км и Южно-Балыкская ГНС — Тобольск-Нефтехим, составляющий 417 км.

По приблизительным оценкам, стоимость продуктопровода составляет более 60 млрд руб, а расширение перерабатывающих мощностей Пуровского завода — еще 20 млрд руб.

И всю ШФЛУ (широкую фракцию углеводородного сырья) СИБУР будет забирать у добывающей компании «НОВАТЭК» прямо с Пуровского завода. Одним из крупнейших акционеров НОВАТЭКа является Леонид Михельсон.

Напомним, что в ноябре 2012 г СИБУР приступил к строительно-монтажным работам (СМР) по возведению нового магистрального продуктопровода для транспортировки широкой фракции углеводородного сырья (ШФЛУ) по маршруту Пуровский завод по переработке конденсата -Тобольск-Нефтехим.

Примечательно, что даже такой крупный производственный концерн как СИБУР в настоящее время фиксирует снижение объемов производства и выручки. По данным, опубликованным на сайте компании, по итогам за 9 месяцев 2013 года по сравнению с предыдущим годом, общий показатель выручки сократился на 0,7%, по производству продуктов нефтехимии — на 7,5%, по «прочей выручке» — 42,1%. Рост отмечается у СИБУРа только от выручки топливно-сырьевых продуктов — 11,6%. Уменьшение выручки наблюдается от продаж синтетических каучуков, полуфабрикатов и прочих продуктов нефтехимии. В Югре снизилась выручка от услуг по переработке ПНГ.

А тем временем капитальные вложения компании в январе—сентябре 2013 года увеличились на 9,2%, по сравнению с аналогичным показателем 2012 года, и составили 52,6 млрд рублей. Рост капиталовложений связан с инвестициями по строительству продуктопровода «Пуровский ЗПК — Южно-Балыкская ГНС — Тобольск-Нефтехим», комплекса «Тобольск-Полимер», второй газофракционирующей установки (ГФУ) в Тобольске комплекса по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга.

"