Posted 18 декабря 2018,, 10:14

Published 18 декабря 2018,, 10:14

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

Задета честь Ишимского «Аминосиба»: суд встал на сторону надзорных органов

18 декабря 2018, 10:14
В августе 2018 года по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО предприятие «Аминосиб» было привлечено к административной ответственности за то, что произвело меньше спирта. Предприятие обратилось в суд, посчитав нарушение не существенным.

Формальные придирки Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в августе 2018 года привели крупнейшего производителя аминокислот АО «Аминосиб» в суд. Предприятие производило спирта меньше положенного.

Арбитражный суд Тюменской области установил, что предприятие нарушило закон в части несоблюдения лицензионных требований при производстве или обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. А точнее, завод имел лицензию на производство почти 2 млн декалитров спирта, но по закону нельзя использовать меньше 50% мощностей для выпуска этого продукта. К несчастью для предприятия, в 2017 году они выпустили около 500 тыс. декалитров или 22%, что является нарушением.

За уменьшение объемов предприятию, по кодексу административных правонарушений, грозило крупное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта.

Представитель предприятия же просил признать совершенное правонарушение малозначительным и освободить АО «Аминосиб» от административной ответственности.

Но суд подчеркнул, что предприятие взяло на себя все риски и пренебрегло исполнением своих публично-правовых обязанностей в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта.

Тем не менее, из-за отсутствия сведений о привлечении ответчика ранее к административной ответственности за однородные правонарушения, суд посчитал необходимым подвергнуть предпринимателя административному наказанию в виде предупреждения.

На предприятии это наказание также сочли не справедливым, так как в 2017 году у предприятия просто не было технической возможности, производить больше спирта. Апелляционный суд 30 октября 2018 года оставил без удовлетворения жалобу предприятия.

АО «Аминосиб» – это предприятие по глубокой переработке пшеницы (более 120 тонн в год). Крупнейший производитель аминокислот в России – проект федерального значения, реализованный Агрохолдингом «Юбилейный». Кроме спирта предприятие производит лизин и глютен.

"