Posted 19 января 2010,, 04:38

Published 19 января 2010,, 04:38

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Экономика региона вполне стабильна

19 января 2010, 04:38
Ситуация в основных сферах экономики региона остается стабильной. Это стало ясно из оперативной информации, которую озвучили члены областного антикризисного штаба 18 января.

Как сообщил заместитель губернатора Сергей Дегтярь, сохранилась тенденция незначительного роста цен на некоторые продукты питания, среди них масло, сыр и сахар, цена же на мясо птицы немного снизилась.

В 2010 году будет продолжена, показавшая свою эффективность, работа «Прямой линии» (29-64-25) по организации мониторинга цен на социально значимые услуги, товары, продукты питания. Напомним, что «линия» открыта первого октября 2009 года для получения информации от населения Тюменской области.

Сергей Дегтярь также проинформировал коллег о задолженности торговых сетей и других получателей перед ведущими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности юга Тюменской области.

На конец прошлого года по данным департамента АПК Тюменской области, доля региональных и внерегиональных торговых сетей в структуре просроченной кредиторской задолженности не превышает 16%. Основная же доля долгов (62%) на счету мелких торговых организаций, в связи с этим заместитель губернатора обратил внимание на организацию претензионной работы тюменских поставщиков сельскохозяйственной продукции.

Заместитель губернатора Владимир Ковин, говоря о ситуации в агропромышленном секторе, доложил в частности о подписании соглашения на поставку ГСМ на весь комплекс сельскохозяйственных работ — от посевной до уборочной. Это позволит крестьянам работать спокойно и без сбоев.

Неплохо складывается ситуация и в сфере переработки молока. В целом по области предприятия этого сектора достигли 111,5% к прошлому году. Однако, морозная погода привела к увеличению себестоимости как молока, так и мяса — примерно на двадцать пять процентов выросло потребление кормов, и значительно увеличились затраты на энергоносители.

"