Posted 19 марта 2019,, 08:22

Published 19 марта 2019,, 08:22

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Тюменский бизнес-омбудсмен выступила за снижение неналоговых сборов

19 марта 2019, 08:22
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло прокомментировала желание Минфина структурировать неналоговые платежи для предпринимателей.

По мнению Ларисы Невидайло, любые сборы несут нагрузку на бизнес: «Это, в первую очередь, деньги, которые добываются тяжелым трудом».

«Предприниматели не отказываются нести расходы за предоставление каких-либо государственных услуг, вопрос в том, чтобы плата за данные услуги была обоснованная и разумная», – говорит тюменский омбудсмен.

Платные услуги вызывают праведный гнев у предпринимателей, особенно если эти услуги всячески навязывают им. В пример Лариса Невидайло привела тот же «Платон», утилизационный, курортный, экологические и прочие сборы.

К этой же категории неналоговых платежей вполне можно отнести и плату за ЭЦП (электронная цифровая подпись) и всевозможные обязательные информационные ресурсы.

«Предприниматели все чаще заостряют тему о необходимости покупки ЭЦП и прочих сопутствующих программ, плата за которые не всегда обоснована», - сказала Лариса Невидайло.

В Минфине считают, что все платежи, связанные с государственными реестрами, должны устанавливаться в Налоговом кодексе как государственные пошлины. Но при их переносе в налоговое законодательство нужно проверить экономическую обоснованность текущих размеров платы и скорректировать их.

Директор департамента доходов Минфина Елена Лебединская рассказала «Известиям», что ведомствам придется скорректировать размер некоторых сборов до справедливого уровня, а часть из них и вовсе исключить.

«В первую очередь необходимо выявить дублирующие платежи, а также платежи, размер которых превышает стоимость результата предпринимательской деятельности на внутреннем рынке», – считает Лариса Невидайло.

Яркий пример, по словам омбудсмена, размер утилизационного сбора за прицепы-шасси в 405 тыс. рублей за единицу, при средней стоимости прицепов-шасси 210 тыс. рублей на внутреннем рынке.

То есть стоимость сбора превышала стоимость товара, за который его берут. Кстати, стоит отметить, что в итоге этот сбор отменили для прицепов массой менее 10 тонн.

Но подобных сборов еще достаточно и они требуют пересмотра. При этом Лариса Невидайло настояла, что в обсуждении этих изменений должны участвовать представители от бизнеса, в том числе омбудсмены.

"