Posted 20 октября 2016,, 12:11

Published 20 октября 2016,, 12:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Новый способ краж из банкоматов: деньги выкачивают через дырочку

20 октября 2016, 12:11
В России появился новый способ кражи денег из банкоматов. Прием, который уже несколько месяцев используют мошенники, называется drilled box. В банкоматах определенного типа просверливается дырочка, и через нее выкачиваются деньги. В Тюмени подобных случаев хищений зафиксировано не было.

В России появился новый способ кражи денег из банкоматов. Прием, который уже несколько месяцев используют мошенники, называется drilled box. В банкоматах определенного типа просверливается отверстие, и через него выкачиваются деньги. В Тюмени подобных случаев хищений зафиксировано не было.

О новом виде преступлений, который появился несколько месяцев назад, рассказал зампред Сбербанка Станислав Кузнецов. «Просверливается дырочка в банкомате — в определенных видах банкомата, определенной марки, мы все их знаем — и подключается шина и с помощью этой шины выкачиваются мгновенно деньги», — цитируют Кузнецова федеральные СМИ. Прием называется drilled box.

Как отметил Кузнецов, производитель банкоматов был уведомлен о появившейся проблеме, но никак не отреагировал на нее. «Когда мы вынуждены были поставить в ультимативной форме позицию — либо мы покупать не будем ваши банкоматы, либо примите какие-то меры, слава богу, появилась мера эффективная, и сейчас уверены — эта проблема быстро решаемая», — сказал представитель Сбербанка.

Как рассказали корреспонденту NashGorod.ru в пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка России, в Тюмени и Тюменской области не было зафиксировано подобных случаев хищения денежных средств из банкоматов.

«Стоит отметить, что клиентам банка не нужно опасаться за сохранность средств на банковских картах и счетах, так как в подобных случаях хищение денежных средств происходит у самого банка. В Тюмени практически нет банкоматов данного типа. На регулярной основе по всей стране проводится оснащение данной банковской техники специальным защитным оборудованием», — отметили в Сбербанке.

При этом, не секрет, что владельцы банковских карт, в том числе, и Сбербанка нередко оказываются жертвами кибер-мошенников, действующих по различным схемам. В пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка России порекомендовали тюменцам придерживаться следующих мер безопасности:

— при потере мобильного телефона (устройства), на который подключена услуга «Мобильный банк» или установлено приложение Сбербанк Онлайн необходимо незамедлительно заблокировать SIM-карту и позвонить в контактный центр банка для приостановки действия услуги «Мобильный банк» и/или Сбербанк Онлайн;

— при смене номера телефона, к которому подключена услуга «Мобильный банк», необходимо обратиться в отделение банка и отключить услугу на данном номере телефона;

— обязательно установите на телефон антивирусное ПО и своевременно его обновляйте. Для платформы «Андроид» рекомендуются бесплатные приложения DrWeb for Android Light (доступен для загрузки из Google Play) и Kaspersky Internet Security for Android (пробная версия доступна на сайте компании, также доступна для загрузки из Play Маркет и Google Play).

Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через СМС/MMS/e-mail — сообщения.

На компьютерах, которые используются для работы в «Сбербанк Онлайн» необходимо:

— установить антивирусное программное обеспечение и следить за его регулярным обновлением;

— использовать дополнительное лицензионное программное обеспечение, позволяющее повысить уровень защиты;

— всегда проводить завершение работы с системой путем выбора соответствующего пункта меню.

"