Posted 21 января 2010,, 13:18

Published 21 января 2010,, 13:18

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Новый завод: пиломатериал экспортного качества

21 января 2010, 13:18
Новое лесоперерабатывающий завод в Заводоуковском округе обеспечит Тюменскую область высококачественным пиломатериалом.

Практически за один год предприятие «Загрос» построило здание лесопильного цеха, специалисты смонтировали линию фирмы SAB мощностью 36 тыс. куб. м обрезного пиломатериала в год экспортного качества. Сдан в эксплуатацию и трехкамерный сушильный комплекс с объемом единовременной загрузки до 300 куб. м. В перспективе — строительство цеха домостроения и цеха по сращиванию древесины, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор Владимир Якушев сегодня на тожественном открытии нового завода поблагодарил коллектив предприятия «Загрос» за успешную реализацию масштабного проекта. «Любая задача, поставленная перед этим коллективом, решается вдумчиво и системно», — подчеркнул глава городского округа Виталий Гетте. В качестве примера он привел работу, проделанную в Падунском лесничестве, где помимо грамотно организованной лесосеки, налажена работа по лесовосстановлению, проложены лесовозные дороги.

Один из партнеров предприятия директор продаж по восточной Европе фирмы «Мюльбек — Вайничек» (которая поставила сушильное оборудование) Теодор Вайничек отметил верность избранного предприятием комплексного подхода к работе с древесиной: от заготовки до производств и реализации готовой продукции.

Глава компании «Загрос» Сергей Рожков, в свою очередь, пояснил, что реализация этого проекта была бы невозможна без поддержки областного правительства.

Владимир Якушев отметил, что в Заводоуковске планируется создать так называемый замкнутый производственный цикл, в котором будут использоваться отходы производства, то есть опилки и стружка. С помощью правительства области «Загрос» планирует построить котельную, которая будет работать на отходах деревообработки и отапливать не только производственные помещения, но и соседний поселок Комсомольский. Губернатор рассказал журналистам, что вопрос о совместном строительстве котельной сейчас решается, идет рассмотрение проектной документации.

"