Posted 22 января 2010,, 11:25

Published 22 января 2010,, 11:25

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Компанию ООО «Атлантис» оштрафовали за сговор на торгах

22 января 2010, 11:25
Сегодня, 22 января, управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области назначен штраф ООО «Атлантис». Компания нарушила антимонопольное законодательство, участвуя в сговоре на торгах. За совершение противозаконных действий ООО «Атлантис» должно заплатить штраф в размере 19 тысяч рублей.

Напомним, что уличено ООО «Атлантис» в сговоре с компанией ООО ПКФ «СибУниверсал». Обе компании участвовали в одном и том же аукционе, на котором не проявляли состязательности. При разыгрывании первого лота ООО ПКФ «СибУниверсал» не торговалось и тем самым дало возможность ООО «Атлантис» стать его победителем. В свою очередь, ООО «Атлантис» не проявило активности при разыгрывании второго лота, соответственно уступив его ООО ПКФ «СибУниверсал». Такие действия компаний указывали на то, что лоты были заранее распределены между ними, уточняет

Компании нарушали пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Данной статьей установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, в частности, повышение, снижение или поддержание цен на торгах. За подобное правонарушение Кодексом РФ об административных правонарушениях для юридических лиц предусмотрен штраф. Согласно статье 14.32 КоАП он составляет от одной сотой до 15 сотых размера выручки правонарушителя от реализации товара на том рынке, на котором совершено административное правонарушение.

Стоит отметь, что с декабря 2009 года штраф за подобное нарушение для юридических лиц составляет не менее 100 тысяч рублей.

«Хочется обратить внимание всех участников размещения заказов на то, что столь маленьких штрафов, как в случае с ООО „Атлантис“, больше не будет. В настоящий момент нарушитель просто „отделался легким испугом“. Но согласно внесенным поправкам в статью 14.32 КоАП сговорщики будут наказываться на более серьезную сумму. Поэтому, не стоит терять бдительность при участии в торгах и соглашаться на предложенные вариации от других участников размещения заказа», — сказал заместитель руководителя управления Игорь Веретенников.

"