Posted 25 января 2010,, 07:25

Published 25 января 2010,, 07:25

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Прогнозы на развитие рынка недвижимости эксперты дадут завтра

25 января 2010, 07:25
Завтра пройдет первый в этом году пресс-клуб «КВ — диалоги о недвижимости». Эксперты клуба готовы обсудить наиболее яркие и характерные тенденции в различных сегментах рынка.

По предварительному опросу экспертов, проведенному организаторами пресс-клуба «КВ — диалоги о недвижимости», прошедший год выявил следующие, довольно заметные, тенденции, о которых и пойдет речь на январском заседании:

— Существенное падение покупательского спроса, массовый отказ банков от кредитования строительных проектов заставил строительное сообщество от амбициозных планов перейти к тактике выживания. Удержаться на плаву, не допустить банкротства, не заморозить проекты — эти задачи стояли перед большинством застройщиков и тюменского региона. Каким образом и кому удалось их решить?

— Помощь государства. Оно, в ушедшем году, поддержало строительную отрасль и не отказывается от своих намерений на этот год. Но насколько эффективной оказалась эта помощь? Кто-то из экспертов считает, что поддержка государства была мизерной, кто-то наоборот. Почему мнения экспертов разделились и рассчитывают ли застройщики на партнерство с государством в 2010-м году?

— Протесты обманутых дольщиков. Их в 2009-м было немало — люди, в одночасье потерявшие и жилье, и деньги, выходили на улицы, стояли перед зданием правительства, активно общались с прессой — однако решили ли они свои проблемы? Увы, в большинстве случаев нет. Кто и как может помочь обманутым дольщикам в 2010-м?

— Растущий интерес тюменцев к приобретению земельных участков в пригородных зонах Тюмени. Это еще не бум, но все большее количество и тюменцев и северян вместо стандартных квартир в городских многоэтажках вкладываются в приобретение и строительство собственного «дома на земле». Готовы ли девелоперы отреагировать на подобный интерес и что мешает появлению в Тюмени комплексных малоэтажных поселков?

— Коллапс на рынке коммерческой недвижимости. Арендные ставки в тюменских офисных центрах упали за год практически наполовину, большинство планировавшихся к строительству проектов данного сегмента остались «на бумаге». Как за этот год поменялась политика управляющих компаний, как они сами видят свой рынок?

На поднятые вопросы призваны ответить эксперты пресс-клуба — представители девелоперских, строительных, инвестиционных, аналитических и риэлторских компаний Тюмени. По какому сценарию будут развиваться события на рынке недвижимости в 2010 году — пессимистичному или оптимистичному, и чем тот или другой вариант обернутся для рядового потребителя — услышим от экспертов.

"