Posted 25 мая 2009,, 09:31

Published 25 мая 2009,, 09:31

Modified 18 октября 2022,, 17:36

Updated 18 октября 2022,, 17:36

87 гектаров тюменских земель выделено для жилищного строительства

25 мая 2009, 09:31
На прошедшем 25 мая заседании президиума правительства Тюменской области обсуждался ход исполнения долгосрочной программы «Основные направления развития земельных отношений в Тюменской области».

Директор департамента имущественных отношений Евгений Несват доложил, что за 4 месяца текущего года для жилищного строительства предоставлены земельные участки общей площадью 87 гектаров. Более 10 гектаров земли выделено под индивидуальное жилищное строительство.

Наибольшую долю заявок на аренду земельных участков под строительство на сегодня составляют обращения малых и средних предпринимателей, рассказал директор департамента. Весьма обнадеживающим назвал этот факт Владимир Якушев, особенно, если учесть, что и среди заявок на оформление в собственность земель под уже существующими объектами, малый и средний бизнес тоже в лидерах. Значит, политика поддержки этого сектора экономики дает свои результаты, даже в условиях продолжающегося кризиса.

Несколько ниже запланированного уровня пока остаются поступления от арендаторов земельных участков — финансовые трудности заставляют их шире использовать возможности рассрочки платежей. Время от даты принятия заявления о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта до получения разрешения на строительство — в случаях, когда земельный участок предоставляется по процедуре предварительного согласования мест размещения объектов — на сегодня в среднем составляет 178 дней. Это на два дня меньше, чем в 1 квартале прошлого года, что позволяет оптимистично смотреть на перспективы достижения плановых 140 дней к концу 2009 года.

Об использовании средств, выделенных из регионального фонда софинансирования расходов в 2009 году, коллег проинформировала заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина. Средства выделяются из этого фонда муниципальным образованиям для выполнения мероприятий по четырем направлениям. Прежде всего, это суммы, направляемые на ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог местного значения, затем — на проведение капитального ремонта образовательных учреждений, учреждений культуры. И, последнее — на прочие нужды (газификация, приобретение жилья для участковых и переселения из ветхих домов и т. д.).

«Средства на все это предусмотрены и заведены, — подчеркнул губернатор, — поэтому главной задачей на сегодня остается организация жесткого контроля за их расходованием. Как со стороны муниципалитетов, так и со стороны региональных органов исполнительной власти». Местные и областные власти должны обратить внимание на качество ремонтно-строительных работ и на своевременность их проведения.

Как сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе Губернатора Тюменской области, особое внимание Владимир Якушев рекомендовал обратить на оперативность в проведении конкурсных процедур и размещении заказов: «Строительный сезон уже начался, и нельзя терять ни минуты, ведь в строительстве заняты тысячи специалистов, которых нельзя оставить без работы».

"