Posted 26 марта 2019,, 12:30

Published 26 марта 2019,, 12:30

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Андрей Пантелеев объяснил, зачем в России поднимают цены на шампанское

26 марта 2019, 12:30
Министерство финансов России вышло с инициативой повысить минимальную розничную цену на шампанское до 207 рублей за 0,75 литра с прежних 164 рублей. Не исключено, что в цене вырастут и сопутствующие шампанскому ананасы.

Увеличение стоимости напитка связано с повышением ставок акциза, НДС, тарифов на электроэнергию, введением помарочного учета, изменением цены федеральных специальных марок, стоимости винограда, используемого как сырье для производства виноматериалов и комплектующих.

Минимальную отпускную цену производителям напитка намерены установить на уровне 143 рубля вместо 115 рублей, минимальную оптовую цену — на уровне 172 рубля вместо 133.

Тем не менее, цены на импорт и экспорт шампанских вин предложили оставить на прежнем уровне.

В проекте изменений в приказ Министерства финансов РФ говорится, что минимальные цены должны корректироваться исходя из текущей ситуации на российском рынке.

«Повышение минимальных цен на игристые вина (шампанское) позволит создать нормальную конкурентную среду на рынке сбыта, вытеснить с рынка контрафактную и нелегальную продукцию и увеличить поступления в бюджетную систему России», - написано в документе Минфина.

Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев прокомментировал для «Нашего города» ситуацию с шампанским.

«Обычно это делается для вытеснения контрафакта. Как на водку поднималась цена? Допустим, легальная водка стоила 150 рублей, нелегальная – 100 рублей. В рынке меньше 200 рублей она стоить не может. Теперь все, что ниже 200 – нелегальная продукция. Контрафактной продукцией торгуют без акцизов, без налогов, она получается дешевле, и у продавца огромный оборот, на этом он зарабатывает огромные деньги. А как только та и другая продукция встала на полку по одной цене, преимущества у нелегальной водки пропало. В части борьбы с нелегальной продукцией этот инструментарий в определенной степени работает», - пояснил Андрей Пантелеев.

Минимальные розничные цены - это инструмент борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. Сейчас в России устанавливаются минимальные розничные цены на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк, а также игристые вина и шампанское.

"