Posted 26 мая 2009,, 10:07

Published 26 мая 2009,, 10:07

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Утверждена Концепция долгосрочного развития Тюменской области

26 мая 2009, 10:07
После обсуждения на заседании президиума правительства Тюменской области 25 мая, Владимир Якушев подписал распоряжение «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года».

Концепция разработана Советом по изучению производительных сил (СОПС) Минэкономразвития России и РАН по заданию и в тесном сотрудничестве с правительством Тюменской области, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба губернатора Тюменской области.

Этот документ полностью соответствует основным положениям Концепций долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и Уральского Федерального округа, а также учитывает Основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и УФО на период до 2020 года.

Утвержденная Концепция содержит глубокий анализ сегодняшнего состояния различных сфер жизни региона, выявляет основные проблемы в развитии области, определяет приоритетные цели и пути его развития, а также конкретные меры по достижению намеченных целей. В ней представлены наиболее вероятные сценарии развития области, разработан макроэкономический прогноз на 2008–2020 годы и до 2030 года.

Данный в Концепции анализ сочетания сильных и слабых сторон Тюменской области, возможностей и угроз для её развития позволяет сделать вывод о высоком уровне конкурентоспособности региона как в окружном так, и в общефедеральном масштабе. Среди «плюсов» — выгодное географическое расположение и природно-ресурсный потенциал, устойчивый экономический рост на протяжении последних лет, рост доходов населения и положительная динамика естественного движения населения.

Концепция определяет стратегической целью рост уровня жизни населения вследствие инновационного социально-ориентированного развития Тюменской области на основе оптимального использования природно-экономического, производственного, научно-технического, кадрового потенциала и конкурентных преимуществ, совершенствования пространственной организации производительных сил области.

Успешное развитие Тюменской области в долгосрочной перспективе будет определяться, по мнению авторов Концепции, в первую очередь, инновационностью и социальной ориентированностью ведущих отраслей и видов деятельности её социальной и производственной сферы.

В Концепции рассматриваются варианты развития наиболее значимых отраслей экономики области: нефтегазоперерабатывающей, электроэнергетики, машиностроения, лесного, туристско-рекреационного и строительного комплексов, научно-инновационной и транспортно-логистической сфер и других.

Особое внимание уделено расширению масштабов малого предпринимательства, развитию агропромышленного комплекса.

По мнению губернатора области Владимира Якушева, Концепция — «живой документ, который будет корректироваться в зависимости от развития ситуации в стране, округе и регионе».

Ближайшие изменения могут быть внесены в документ уже в августе 2009 года — срок, на который назначено утверждение дорабатываемого Прогноза развития Российской Федерации до 2020 года.

"