Posted 27 января 2010,, 10:05

Published 27 января 2010,, 10:05

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

На стройках — актированные дни

27 января 2010, 10:05
Сильные морозы в Тюмени и области мешают работе предприятий ряда отраслей. Об этом говорили участники областного антикризисного штаба.

О работе и перспективах старейшего предприятия ОАО «Тюменский завод ЖБИ-1» (в сентябре завод отметил полувековой юбилей) членам штаба рассказал его генеральный директор Владимир Бурлицкий, сообщает пресс-служба губернатора.

Сокращение количества заказов в начале 2009 года, вслед за спадом в строительной отрасли, сменилось некоторым оживлением производства на предприятии во втором полугодии (практически до 50% от уровня 2008 года). В целом, результаты деятельности завода за прошлый год намного отстают в сравнении с предыдущим периодом. Сократился выпуск и сборных железобетонных конструкций, и товарного бетона.

Тем не менее, предприятие сохранило основной кадровый состав, хотя пришлось сократить рабочую неделю, что повлияло на заработную плату — она уменьшилась. За прошлый год долгов по оплате труда перед работниками завода нет, но образовалась задолженность по некоторым бюджетным платежам и кредитам, взятым на модернизацию производства.

На сегодняшний день предприятие продолжает формировать портфель заказов. Это нелегко, ведь на процесс строительства негативно повлияли продолжительные морозы — стройки затормозили «актированные» дни. Но переговоры с потенциальными заказчиками ведутся. Идет диалог и с теми организациями, которые пока не рассчитались за уже поставленную заводом продукцию.

Разговор продолжил анализ положения в строительной отрасли в целом. Начальник главного управления строительства и ЖКХ области Евгений Мискевич отметил, что низкая температура воздуха в регионе отрицательно сказалась на положении всех строительных фирм. Объекты пока заморожены в совершенно прямом смысле. Но с установлением более теплой погоды работы возобновятся.

Количество объектов, строительство которых приостановлено, не изменилось. Точнее даже сократилось: один из долгостроев — вставка к жилым домам по ул. Геологоразведчиков — расконсервирован благодаря совместным усилиям будущих жильцов, строителей и органов власти.

На морозы жалуются и предприятия деревообработки, заметил заместитель губернатора области Александр Моор. Некоторые трудности с подвозом сырья, к примеру, испытывает фанерокомбинат. По сравнению с осенью упали оптовые продажи у мебельщиков, хотя сокращения спроса на ДСП не наблюдается. Стабильность сохраняется в машиностроительной отрасли.

"