Posted 27 января 2010,, 10:21

Published 27 января 2010,, 10:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

За неделю число безработных увеличилось на 289

27 января 2010, 10:21
За прошедшую неделю число зарегистрированных безработных в Тюменской области выросло на 289 человек и составило более 6 тыс. 200 человек или 0,88% от числа трудоспособных жителей. В конце января прошлого года число безработных было вдвое больше.

Об этом на антикризисном штабе сообщила заместитель губернатора Наталья Шевчик. Продолжают действовать практически все запущенные в прошлом году программы содействия занятости людей. За неделю еще 120 человек приступили к переобучению в системе профподготовки, проходят стажировки выпускники учреждений профессионального образования прошлого года, готовят бизнес-планы потенциальные участники программы самозанятости, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор Владимир Якушев поручил членам штаба особое внимание обратить на практику создания и эффективность использования так называемых субсидированных рабочих мест. Когда выполняя временные общественно значимые работы, не связанные с основной производственной деятельностью предприятия, сотрудники получают оплату из фондов предприятия с прибавкой от регионального бюджета.

«Это действенная, но крайняя мера, — отметил глава региона. — Мы использовали ее для поддержки реального сектора в самые сложные моменты, когда речь шла о сохранении производства, коллективов. Как всякое сильнодействующее лекарство, эта мера требует строгой дозировки и контроля за правильностью применения». Там, где ситуация выправляется, этот механизм должен заменяться другими формами поддержки предприятий и занятости.

"