Posted 27 апреля 2019,, 06:03

Published 27 апреля 2019,, 06:03

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Путин на международном форуме рассказал о строительстве заводов на Ямале

27 апреля 2019, 06:03
Накануне в Пекине на круглом столе в рамках второго международного форума «Один пояс, один путь» Владимир Путин рассказал о планах правительства на развитие энергетической инфраструктуре в России.
Сюжет
Ямал

Как сообщается на официальном сайте Кремоя, он заявил, что рассматривается возможность расширения «Сахалина-2» – крупнейшего проекта по сжижению газа на Дальнем Востоке.

Также глава государства рассказал представителям КНР, что севере России строятся новые заводы на севере России в рамках двух проектов – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ».

Первый реализуется на территории полуострова Ямал, в него входит завод по производству сжиженного природного газа, работающий на базе Южно-Тамбейского месторождения, и морской порт Сабетта. «Ямал СПГ» является совместным предприятием «Новатэк», концерна Total, Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации и Фонда Шелкового пути (Китай»). В конце 2018 года была запущена 4 очередь завода проекта. Мощность производства составляет 16,5 млн тонн в год.

«Арктик СПГ» - проект компании «Новатэк» по добыче природного газа и по производству сжиженного природного газа на Гыданском полуострове. Компания планирует разрабатывать Салмановское и Штормовое месторождения. Пуск первой линии перерабатывающего газ завода запланирован ориентировочно на 2023 год. Планируется, что мощность нового предприятия составит 18 млн тонн сжиженного газа.

Как сообщил на круглом столе Владимир Путин, в ближайшие двадцать лет Россия планирует поднять уровень поставки сжиженного газа за рубеж до 100 млрд кубических метров. На данный момент этот показатель составляет 27 млрд кубических метров.

"