Posted 27 мая 2009,, 03:06

Published 27 мая 2009,, 03:06

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

150 тюменских директоров приняли участие в форуме по антикризисному управлению

27 мая 2009, 03:06
Организаторы управленческого форума «Время перемен: в поисках эффективных технологий управления и новых решений» не верят в кризис. Во всяком случае, призывают руководителей трезво оценивать плюсы и минусы новой экономической ситуации.

— Недавно наши консультанты нашли статью в журнале «Business week», в которой были такие строки: «Россия купается в нефтедолларах. Стоимость нефти перевалила за 50 долларов за баррель». Вспомните, сколько стоил в то время доллар. А теперь давайте поговорим о кризисе, — с этих слов начала доклад генеральный директор уральского офиса ГК «Инталев» Оксана Ковтун.

Генеральный директор компании «Инталев» Алексей Федосеев убежден, что именно сейчас перед отечественными предприятиями открываются новые возможности. Главное, грамотно их использовать. Чтобы пережить экономический шторм, предприятию нужна реальная стратегия, считает Алексей Федосеев.

Как разработать такую стратегию, как добиться воплощения в жизнь намеченных планов, как сделать коллектив единой командой, — ответы на эти и другие вопросы прозвучали на форуме.

— Если вы ещё не клиент корпоративного кладбища, то сейчас самое время понять, что время «эльдорадо» и «русской халявы» прошло и надо заниматься реальным бизнесом, реальным управлением, — сказал Алексей Федосеев. — Для того чтобы предприятие эффективно работало необходимо три фактора: реальная стратегия, сильные продажи, уверенные финансы. Директору нужно усилять эти компоненты.

Если же руководство компании зашло в тупик и не может самостоятельно найти выход из ситуации — можно обратиться к специалистам. Главное, сделать это вовремя. До того, как предприятие окажется на грани банкротства и испортит репутацию перед клиентами. Сейчас многие предлагают антикризисный менеджмент, но, как выбрать того, кто реально поможет?

— Мы не просто повышаем грамотность, не ликбезом занимаемся, а берем компанию как объект и повышаем её жизнеустойчивость, прозрачность и эффективность. Мы выполняем полный комплекс работ — изучаем лучшие практики, обобщаем, разрабатываем индивидуальные решения, обучаем персонал, настраиваем и внедряем программное обеспечение, которое будет следовать лучшим практикам. И делаем это в достаточно быстрые сроки. Сотни предприятий на территории СНГ, в основном, это крупные холдинги, став нашими клиентами, добились серьезных результатов. В этом наше конкурентное преимущество, — сказал в интервью корреспонденту Nashgorod.ru Алексей Федосеев.

В управленческом форуме, проводимом при поддержке Торгово-промышленной палаты Тюменской области, приняли участие более 150 директоров и управленцев из 60 предприятий Тюменской области.

"